незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-196/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Денисов С.А.,

потерпевшей К.Т.Ю.,

при секретаре Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Денисов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, осужденного:

1) приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 с. 228, ч.ч. 1-3, 5 ст. 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) приговором Алатырского районного суда Чувашской республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ч.ч. 1-3, 5 ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 157 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Денисов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (2 эпизода), а также злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Денисов С.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, для собственного употребления, находясь на необрабатываемом участке земли, расположенном возле <адрес>, путем сбора наркосодержащих <данные изъяты>, незаконно приобрел не менее <данные изъяты> грамм наркотического средства - <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства - маковая <данные изъяты> в крупном размере, Денисов С.А., незаконно приобретенный наркотик массой в высушенном виде не менее <данные изъяты> с той же целью незаконно перенес по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить с той же целью до ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Алатырского МРОН Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии во время осмотра дома по адресу: Чувашская <адрес>, принадлежащего Денисов С.А.

Он же, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, для собственного употребления, находясь на необрабатываемом участке земли, расположенном в <адрес>, путем сбора наркосодержащих растений <данные изъяты>, незаконно приобрел не менее <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, Денисов С.А. приобретенный наркотик массой в высушенном виде <данные изъяты> с той же целью продолжил незаконно хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ до момента его задержания, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Алатырского МРОН Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии во время личного осмотра произведенного в помещении Алатырского МРОН Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии <адрес>

Он же, Денисов С.А., проживая по адресу: <адрес>, являясь родителем несовершеннолетней К.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи согласно ч. 1 ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации обязанным содержать своего несовершеннолетнего ребенка, в течение длительного времени уклонялся от данных обязанностей. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г. Алатырь Чувашской Республики было вынесено решение о взыскании с Денисов С.А. в пользу К.Т.Ю. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери К.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере <данные изъяты> начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия дочери. Однако, Денисов С.А., имея возможность по возрасту и состоянию здоровья устроиться на оплачиваемую работу, неоднократно предупрежденный судебным приставом - исполнителем Алатырского РОСП Управления ФССП Чувашской Республики, а именно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, о немедленном погашении задолженности и устройстве на работу, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от обязательств по уплате алиментов, умышленно уклонялся от уплаты средств на содержание своей несовершеннолетней дочери. Никаких действий по погашению и уменьшению задолженности по алиментам он не принимал, тем самым систематически, ежемесячно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери К.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, доведя долг по выплате алиментов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>.

Подсудимый Денисов С.А. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Денисов С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая К.Т.Ю. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Органами предварительного следствия Денисов С.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в крупном размере без цели сбыта приобрел, перевез и хранил не менее <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты>, то есть по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Также в том, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в крупном размере без цели сбыта приобрел, перевез и хранил не менее <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты>, то есть по ч.1 ст. 228 УК РФ.

А также в том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей на сумму <данные изъяты>., то есть по ч.1 ст. 157 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения Денисов С.А. по обоим эпизодам ч.1 ст. 228 УК РФ факт перевозки наркотических средств, мотивировав тем, что в обвинении по обоим эпизодам не описаны обстоятельства перевозки, способ транспортировки.

Судом установлено, что обстоятельства перевозки наркотических средств, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в обвинении Денисов С.А. не описаны, не указан способ транспортировки наркотических средств.

Учитывая мнение государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Денисов С.А. по обоим эпизодам ч.1 ст. 228 УК РФ перевозку наркотических средств.

Судом установлено, что обвинение Денисов С.А. в совершении и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по указанным эпизодам по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Судом также установлено, что обвинение Денисов С.А. в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные, положительно характеризующие личность Денисов С.А. по месту жительства, и возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «г», «и» ст. 228 ч.1 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (т.1, л.д. 68, 96-97).

Поскольку по ч.1 ст. 157 УК РФ Денисов С.А. обвиняется в совершении преступления против интересов несовершеннолетнего ребенка К.Е.С., суд по данной статье наличие малолетнего ребенка не признает ему смягчающим вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить Денисов С.А. наказание по ч.1 ст. 157 УК РФ в виде обязательных работ.

Денисов С.А. осужден приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 с. 228, ч.ч. 1-3, 5 ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Денисов С.А. и восстановление социальной справедливости, а также принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы с применением ч. 5 ст. 74 и ст. ст. 69, 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Денисов С.А. следует определить колонию-поселение.

В соответствии с п. п. 2, 3, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Денисов С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от июля 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от июля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Денисов С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Денисов С.А. условное осуждение по приговорам Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказаний по приговорам Алатырского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к настоящему приговору, окончательное наказание назначить к отбытию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Денисов С.А. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении в законную силу, меру пресечения отменить.

Разъяснить Денисов С.А., что в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ он обязан в срок, указанный в предписании, выданном территориальным органом уголовно-исполнительной системы, прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Денисов С.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: