нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения



Дело №

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя -заместителяАлатырского межрайонного прокурора Марискина А.М.,

защитника - адвоката Земскова Д.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от19.08.2010 года,

подсудимого Головина Ф.И.,

потерпевших ФИО10, ФИО11,

представителя потерпевшей ФИО12 - ФИО13,

при секретаре Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Головина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Чувашской Республики, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> область, <данные изъяты> округ, город <адрес>, микрорайон №, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Головин Ф.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Головин Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, в нарушение требований пунктов 1.3, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 в редакции, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2008 года № 287 «О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090», вступивших в законную силу с 1 марта 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ <данные изъяты> государственным регистрационным знаком <данные изъяты> РУС, двигаясь по автодороге улицы <адрес> в селе <адрес> Чувашской Республики со стороны центра села в сторону города <адрес> Чувашской Республики со скоростью более 50 километров в час, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, заметив перед собой, двигающихся в нарушение требований пункта 4.1 Правил дорожного движения в попутном направлении по правой обочине пешеходов ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, не справился с управлением, выехал на обочину и напротив дома № <адрес> по улице <адрес> села <адрес> Чувашской Республики совершил наезд на указанных пешеходов.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО12 была причинена тупая сочетанная травма: рана правого локтевого сустава; открытый перелом локтевого отростка справа со смещением; обширная гематома правого бедра; закрытый перелом верхней трети правой бедренной кости со смещением; гематома правого голеностопного сустава; рана внутренней поверхности правого голеностопного сустава; открытый перелом наружной и внутренней лодыжек правой голени со смещением и вывихом стопы кнаружи, осложнившаяся травматическим шоком 3 степени. Данное повреждение в совокупности по признаку значительной стойкой утраты стойкой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы: головы в виде ссадины и кровоподтека; туловища в виде закрытых переломов рукоятки грудины, 1, 2, 3 ребер справа и 1, 2, 3, 4, 5, 6 ребер слева по нескольким анатомическим линиям, с обширными кровоизлияниями в подлежащие ткани, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияний в клетчатку заднего средостения, в брюшную полость по 500 мл, под плевру и в корни правого и левого легких, в связки печени, в ворота селезенки, в корень поперечной ободочной кишки, в ворота правой и левой почек, разрыва мочевого пузыря; таза в виде кровоподтека, переломов верхней и нижней ветвей лобовой кости, ветви седалищной кости, крестцово-подвздошного сочленения слева, с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; правой верхней конечности в виде кровоподтеков, кровоизлияния в окружности локтевого сустава, закрытых переломов нижних третей локтевой и лучевой костей, с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; левой верхней конечности в виде кровоподтеков, множественных ссадин, ушибленной раны кисти, зарытого оскольчатого перелома средней трети левой плечевой кости, закрытых переломов нижних третей локтевой и лучевой костей, открытых переломов нижних третей 4 и 5 пястных костей, с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; правой нижней конечности, в виде обширного кровоподтека, кровоизлияния коленного сустава; левой нижней конечности, в виде обширных кровоподтеков, разрыв связок коленного и голеностопного суставов, с обширным темно-красным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут скончалась в реанимационном отделении МУ ЦРБ <адрес>.

Подсудимый Головин Ф.И. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшей не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Головина Ф.И. подлежат квалификации по части 4 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Головин Ф.И., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Головиным Ф.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Головин Ф.И. по месту жительства, регистрации и по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>

Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ее представитель ФИО13 не настаивают на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1, суд признает добровольное возмещение части имущественного ущерба потерпевшим.

Суд также учитывает возраст подсудимого и состояние его здоровья по имеющейся в деле медицинской справке.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого Головина Ф.И. наказание в виде лишения свободы с лишением его права управления транспортными средствами.

Вещественные доказательства по делу: сумка женская, возвращенная по сохранной расписке ФИО12, автомашина ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> РУС, возвращенная по сохранной расписке ФИО14, подлежат оставлению в их пользовании; декоративные детали крыла автомобиля, детали очистителя стекла, подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности; обувь (туфли, тапочки, шлепки), куртка женская из водонепроницаемого материала, костюм матерчатый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежат возвращению потерпевшим ФИО10, ФИО12 по принадлежности.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в № рублей № копеек, которые взысканию с подсудимого Головина Ф.И. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 297-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головина ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием его в колонии-поселении, с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Головина Ф.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Головину Ф.И. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сумку женскую, возвращенную по сохранной расписке ФИО12, автомашину ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> РУС, возвращенную по сохранной расписке ФИО14, оставить в их пользовании; декоративные детали крыла автомобиля, детали очистителя стекла, - уничтожить; обувь (туфли, тапочки, шлепки), куртку женскую из водонепроницаемого материала, костюм матерчатый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, - возвратить потерпевшим ФИО10, ФИО12 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Головиным Ф.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: