тайное хищение чужого имущества



Дело №

Отметка об исполнении приговора __________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Алатырского районного суда Чувашской Республики Кончулизов И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Марискина А.М.,

защитника - адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бардулина Р.А.,

при секретаре Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Бардулина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Бардулин Р.А. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Преступления Бардулиным Р.А. совершены при следующих обстоятельствах.

Бардулин Р.А. в период с начала июля по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую створку окна, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: Чувашская Республика, город <адрес>, улица <адрес> дом № <адрес> принадлежащее ФИО6, где со столешницы кухни жилой части дома, тайно похитил деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный ущерб.

Похищенными деньгами Бардулин Р.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, путем открытия запорного устройства на оконной раме через створку окна, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: Чувашская Республика, город <адрес>, улица <адрес>, дом № <адрес> принадлежащее ФИО6, где из кошелька, находящегося на столешнице кухни жилой части дома, тайно похитил деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО7, а из гаража указанного домовладения, тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты>, стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО6

Похищенным имуществом Бардулин Р.А. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 до 3 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, через оконный проем, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: Чувашская Республика, город <адрес>, улица <адрес>, дом № <адрес> но не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как испугался включившегося в коридоре света, прихода хозяев дома и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Бардулин Р.А. и его защитник Юков Д.Ю. обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бардулин Р.А. в ходатайстве и в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Дал показания о признании вины в инкриминируемых деяниях, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились. Представили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в которых указали, что не возражают против постановления приговора в отношении Бардулина Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Бардулина Р.А. по факту кражи денег в сумме № рублей по эпизоду от начала июля по ДД.ММ.ГГГГ из домовладения ФИО6 подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Действия Бардулина Р.А. по факту кражи денег в сумме № рублей и бензопилы из домовладения ФИО6 по эпизоду от августа по октябрь 2009 года подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Бардулина Р.А. по факту покушения на тайное хищение чужого имущества из домовладения ФИО6 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение в совершении преступлений, с которым согласился Бардулин Р.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Бардулиным Р.А. преступлений, относящихся к категории тяжких, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бардулин Р.А. по месту жительства, учебы и прежней работы характеризуется с положительной стороны. <данные изъяты>. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не настаивают на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бардулину Р.А. по каждому из совершенных преступлений, суд признает его явки с повинной согласно протоколам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Бардулина Р.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания Бардулину Р.А. суд не усматривает исходя из характера, степени общественной опасности, категории тяжести, количества совершенных им преступлений и данных характеризующих его личность.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ Бардулину Р.А. отбывание наказания подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: куртка черного цвета и зимне-осенняя кепка черного цвета подлежат возвращению Бардулину Р.А.; копии видефайлов и изображений на диске DVD + R 1-16 х 4,7 CD/120 min фирмы «Smartbuy» с папки «070610» подлежат оставлению при уголовном деле; бензомоторная пила марки «Poulan», системный блок компьютера, жесткий диск, возвращенные по расписке ФИО6, подлежат оставлению в его пользовании.

Руководствуясь статьями 296-304, 307-313, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бардулина ФИО9 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) и одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по каждому из преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бардулину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бардулина Р.А. оставить в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Бардулину Р.А. с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного расследования исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета и зимне-осеннюю кепку черного цвета возвратить Бардулину Р.А.; копии видефайлов и изображений на диске DVD + R 1-16 х 4,7 CD/120 min фирмы «Smartbuy» с папки «070610» оставить при уголовном деле; бензомоторную пилу марки «Poulan», системный блок компьютера, жесткий диск, возвращенные по расписке ФИО6, оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бардулиным Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: