хищение чужого имущества путем обмана



Дело №

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

защитника - Земскова Д.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

подсудимой Беляковой С.Н.,

при секретаре Аношкиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Беляковой ФИО10,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, владеющей <данные изъяты> языком, имеющей <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих детей: ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО12, ФИО13 года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1. Приговором Параньгинского районного суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159 УК РФ (два преступления), в соответствии со статьями 69 части 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2. Приговором Сабинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159 УК РФ, в соответствии с частью 4 статьи 74, статьей 70, частью 2 статьи 82 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, наказание не отбыто, судимости не погашены и не сняты,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Белякова С.Н. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Белякова С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, пришла в дом № № по улице <адрес> в городе <адрес>, принадлежащий ФИО5, где предложив свои услуги народного врачевания, войдя в доверительные отношения с последней, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила деньги в сумме № рублей, два золотых кольца общей стоимостью № рублей, женскую норковую шапку стоимостью № рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму № рублей.

Похищенным имуществом Белякова С.Н. распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая Белякова С.Н. вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке.

Действия Беляковой С.Н. по факту хищения денег, двух золотых колец, норковой шапки, принадлежащих потерпевшей ФИО5, подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ, как хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Белякова С.Н., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Беляковой С.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Белякова С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, воспитанием <данные изъяты> не занимается, неоднократно привлекалась к административной ответственности по статьям 6.9, 19.15 ч.1, 12.29 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктами «г» и «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беляковой С.Н., суд признает наличие на ее иждивении двоих малолетних детей и явку с повинной согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ /л.д 47/.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Беляковой С.Н.наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 82 УК РФ при назначении наказания Беляковой С.Н. суд не усматривает, исходя из характера, степени общественной опасности, категории тяжести совершенного ей преступления, а также данных, характеризующих ее личность.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Беляковой С.Н. подлежит назначению в колонии-поселении.

Приговор Сабинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Беляковой С.Н. подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянный стакан и керамический бокал, возвращенные ФИО5, подлежат оставлению в ее пользовании.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Земскова Д.В. в сумме № рубля № копеек, которые взысканию с подсудимой Беляковой С.Н. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 297-299, 303, 304, - 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белякову ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием его в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Беляковой С.Н. с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного расследования исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Беляковой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянный стакан и керамический бокал,- оставить в пользовании ФИО5

Приговор Сабинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Беляковой С.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: