тайное хищение чужого имущества



Дело №

Отметка об исполнении приговора _____________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

защитника - адвоката Жабской О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

подсудимого Цибакова Е.В.,

при секретаре Аношкиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Цибакова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование (<данные изъяты>), <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, микрорайон <адрес> <адрес>, ранее судимого по приговору Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 10 месяцев, освобожденного постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня, наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Цибаков Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 - 00 до 17 - 00 часов Цибаков Е.В., находясь в квартире № <адрес> дома № <адрес> улице <адрес> в городе <адрес> Республики, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснула, путем свободного доступа, тайно похитил с её шеи золотую цепочку с золотым крестиком общей стоимостью № рублей, с кухни квартиры тайно похитил продукты питания: пельмени «Алатырские» в количестве 3 пачек по цене № рублей за пачку на сумму № рублей; сельдь свежемороженую весом 0,7 кг на сумму № рублей; сельдь солёную весом 0,9 кг на сумму № рублей; сыр «Янтарный» стоимостью № рублей; сигареты «Максим» в количестве 2 пачки стоимостью № рублей за 1 пачку на сумму № рублей; буханку серого хлеба стоимостью № рублей; ключ стоимостью № рублей; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный ущерб на сумму № рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО7: джинсы синего цвета стоимостью <данные изъяты> и рубашку светлого цвета с короткими рукавами стоимостью <данные изъяты> рублей.

Похищенным имуществом Цибаков Е.В. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Цибаков Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Цибакова Е.В. по факту кражи имущества ФИО6 и ФИО7 подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Цибаков Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Цибаковым Е.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Цибаков Е.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны: в территориальном общественном самоуправлении «<данные изъяты>» с ним проводились профилактические беседы.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 не настаивают на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Цибакову Е.В., суд признает явку с повинной согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 20/.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Цибакову Е.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Цибакова Е.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Преступление Цибаковым Е.В. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание Цибакову Е.В. подлежит назначению в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом «в» части 7 статьи 79, статьей 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Цибакову Е.В. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жабской О.А. в сумме <данные изъяты> рублей 11 копеек, которые взысканию с подсудимого Цибакова Е.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотая цепочка с крестиком, возвращенные потерпевшей ФИО6; джинсы и рубашка, возвращенные потерпевшему ФИО7, - подлежат оставлению в их пользовании.

Руководствуясь статьями 297-299, 303, 304 - 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цибакова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79, статьей 70 УК РФ к наказанию, назначенному Цибакову Е.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Цибакову Е.В. по приговору Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Цибакову Е.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Цибакова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотую цепочку с крестиком, возвращенные потерпевшей ФИО6; джинсы и рубашку, возвращенные потерпевшему ФИО7, - оставить в их пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Цибаковым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: