тайное хищение чужого имущества



Дело №

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Парамонова С.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО «ФИО7 - ФИО6,

подсудимого Кузьмина Н.И.,

при секретаре Аношкиной О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Кузьмина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, микрорайон <адрес>, <адрес>, ранее судимого приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком в 3 года, постановлением Алатырского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года постановлено исполнить, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена и не снята,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Кузьмин Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, под видом рабочего, незаконно проник в производственное помещение обособленного подразделения ООО «ФИО9», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, откуда тайно похитил электроинструменты: угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью № руб. 47 коп.; перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью №. 59 коп.; ручную дисковую пилу <данные изъяты> стоимостью № руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму № руб. 06 коп.

Похищенным имуществом Кузьмин Н.И. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Кузьмин Н.И. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Кузьмина Н.И. по факту хищения чужого имущества с незаконным проникновением в производственное помещение обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что Кузьмин Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты> причинив материальный ущерб на общую сумму № руб. 06 коп.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин Н.И. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Кузьминым Н.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Кузьмин Н.И. по месту жительства, со слов соседей, характеризуется с положительной стороны, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был. <данные изъяты> Привлекался к административной ответственности по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Представитель потерпевшего ФИО6 на строгом наказании подсудимого не настаивает.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кузьмину Н.И., суд признает его явку с повинной согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28).

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Кузьмину Н.И., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Кузьмина Н.И. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Кузьмину Н.И. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным Кузьмину Н.И. не назначать.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> Чувашской Республики: угловая шлифовальная машина марки «<данные изъяты>», перфоратор «<данные изъяты>» подлежат возвращению ООО «<данные изъяты>».

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в сумме <данные изъяты> № копеек, которые взысканию с подсудимого Кузьмина Н.И. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 108, 297-299, 303-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузьмина Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузьмину Н.И. исчислять с 16 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> Чувашской Республики: угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты>», перфоратор «<данные изъяты>», - возвратить ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кузьминым Н.И. тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: