тайное хищение чужого имущества



Дело №

Отметка об исполнении приговора _______________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Алатырского районного суда Чувашской Республики Кончулизов И. А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Марискина А.М.,

защитника - адвоката Жабской О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 24 июня. 2010 года,

подсудимой Алексеевой Л.Г.,

при секретаре Аношкиной О. А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Алексеевой Любови Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, владеющей <данные изъяты> языком, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Алексеева Л.Г. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

Алексеева Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа через открытую входную дверь, незаконно проникла в домовладение № по улице <данные изъяты> в городе <данные изъяты> Чувашской Республики, принадлежащее ФИО6, откуда с дивана на веранде тайно похитила: матерчатую сумку синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в которой находились: куриный окорок весом 0,41 килограмма по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рубль; один кусок реберной части туши мяса говядины весом 0,32 килограмма по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; из зала с полки серванта тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» c идентификационным номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Подсудимая Алексеева Л.Г. и ее защитник Жабская О.А. обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Алексеева Л.Г. в ходатайстве и в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт.

Государственный обвинитель Марискин А.М. выразил согласие с ходатайством подсудимой и ее защитника о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора в отношении Алексеевой Т.И. без проведения судебного разбирательства.

Действия Алексеевой Л.Г. по факту кражи имущества из домовладения ФИО6 подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексеева Л.Г., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Алексеевой Л.Г. преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие ее личность, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Алексеева Л.Г. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ухаживает за инвалидом ФИО8

Потерпевшая ФИО6 не настаивает на строгом наказании подсудимой.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Алексеевой Л.Г., суд признает ее явку с повинной согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Алексеевой Л.Г. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ, с учетом характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления, а также стоимости похищенного имущества и материального положения подсудимой, суд считает возможным Алексеевой Л.Г. не назначать.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ Алексеевой Л.Г. отбывание наказания подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>»; один куриный окорок и один кусок реберной части туши говядины, возвращенные по расписке ФИО6, подлежат оставлению в ее пользовании; квитанция ООО «Евросеть Самара» на сумму <данные изъяты> рублей и гарантийная карта ООО «Евросеть Самара» подлежат оставлению при уголовном деле.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, связанные с оплатой труда адвоката Жабской О.А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, взысканию с подсудимой Алексеевой Л.Г. не подлежат.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-313, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алексееву Любовь Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Алексеевой Л.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Алексеевой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты> модели «<данные изъяты>»; один куриный окорок и один кусок реберной части туши говядины, возвращенные по расписке ФИО6, оставить в ее пользовании; квитанцию ООО «Евросеть Самара» на сумму <данные изъяты> рублей и гарантийную карту ООО «Евросеть Самара» оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Алексеевой Л.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: