незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

Приговор

Именем Российской Федерации

город Алатырь ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кувина Н.П.,

при секретаре Аношкиной О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Кувина Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ранее судимого:

1. Приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, освобожденного в соответствии с постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 24 дня;

2. Приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ, в соответствии с частью 7 статьи 79, статьей 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года 5 месяцев, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены и не сняты;

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

установил:

Кувин Н.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Кувин Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 500 метрах от села <адрес> Чувашской Республики, в 300 метрах от линии электропередач, в 30 метрах от автомобильной дороги «<данные изъяты>», нашел и сорвал <данные изъяты> измельчил его путем перетирания руками и положив его в полимерный пакет, умышленно без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой черную сумку, в которой находился полиэтиленовый пакет с высушенным растением <данные изъяты> на пригородном поезде № сообщением «<данные изъяты>» выехал в город <данные изъяты> Чувашской Республики, где около ДД.ММ.ГГГГ, на перроне железнодорожного вокзала был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Алатырь. В ходе личного досмотра у Кувина Н.П. был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной растительной массой, которая по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Кувин Н.П. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Кувина Н.П. по факту сбора наркотического средства - <данные изъяты> хранения в своем доме и при себе подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кувин Н.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Кувиным Н.П. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кувин Н.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кувину Н.П., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым избрать в отношении Кувина Н.П. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Кувину Н.П. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Алатырь: полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кувина Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кувина Н.П. избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Алатырь: полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, - уничтожить.

Срок отбывания наказания Кувину Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кувиным Н.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: