тайное хищение чужого имущества



Дело <Номер обезличен>

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь <Дата обезличена> года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Максимова А.А.,

защитников - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

подсудимых Додонова О.С., Кудалина М.А.,

при секретаре Аношкиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Додонова Олега Сергеевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца города <FIO6>, гражданина РФ, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <FIO1>, город <FIO6>, <...>, дом <Номер обезличен>, ранее судимого приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от <Дата обезличена> года по пункту «а» части 2 статьи 213, пунктам «а», «г», «д» части 2 статьи 161, части 2 статьи 325 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожденного по отбытии наказания <Дата обезличена> года, судимость не погашена и не снята;

Кудалина Михаила Анатольевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца города <FIO6>, гражданина РФ, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении: <данные изъяты>, <Дата обезличена> года рождения; <данные изъяты>, <Дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>, <Дата обезличена> года рождения, проживающего по адресу: <FIO1> город <FIO6>, <...>, дом <Номер обезличен>, не судимого, обоих,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Додонов О.С. и Кудалин М.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Додонов О.С. и Кудалин М.А. в период времени с <данные изъяты> часов <Дата обезличена> года по <данные изъяты> часов <Дата обезличена> года по предварительному сговору между собой и совместно, с целью хищения чужого имущества, путем отгибания металлического забора из сетки рабицы, проникли на территорию приусадебного участка домовладения <Номер обезличен> по <...> в городе <FIO6>, принадлежащего <FIO9>, откуда тайно похитили металлический бак емкостью 400 литров прямоугольной формы стоимостью <данные изъяты> рублей, две металлические бочки цилиндрической формы емкостью по 200 литров стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенным имуществом Додонов О.С. и Кудалин М.А. распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимые Додонов О.С. и Кудалин М.А. вину в совершении преступления признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Додонов О.С. и Кудалин М.А. пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Защитники Малофеев В.В. и Юков Д.Ю. ходатайство подсудимых Додонова О.С. и Кудалина М.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимых в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Додонова О.С. и Кудалина М.А. по факту кражи металлического бака и двух металлических бочек, принадлежащих потерпевшей <FIO9>, подлежат квалификации по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Додоновым О.С. и Кудалиным М.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Додонов О.С. и Кудалин М.А. по месту жительства характеризуются с положительной стороны, <данные изъяты>

Потерпевшая <FIO9> не настаивает на строгом наказании подсудимых.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Додонову О.С. и Кудалину М.А., суд признает явку с повинной согласно протоколам от <Дата обезличена> года.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в отношении подсудимого Кудалина М.А., суд признает наличие на его иждивении <данные изъяты>

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Додонова О.С., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого Кудалина М.А. наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

В отношении подсудимого Додонова О.С. суд такой возможности не находит и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Додонову О.С. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу - две металлические бочки, возвращенные по принадлежности <FIO9>, подлежат оставлению в ее пользовании.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Юкова Д.Ю. в сумме <данные изъяты> рубля и адвоката Малофеева В.В. в сумме <данные изъяты> рубля, которые взысканию с подсудимых Додонова О.С. и Кудалина М.А. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Додонова Олега Сергеевича и Кудалина Михаила Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

Додонову О.С. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

Кудалину М.А. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Додонову О.С. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Додонова О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Додонову О.С. исчислять с <Дата обезличена> года.

В соответствии с частями 1-3 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Кудалину М.А., считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 1 год 6 месяцев не совершит другое преступление и докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Кудалина М.А. на период установленного ему испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически в дни, установленные этим органом, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кудалина М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу две металлические бочки оставить в пользовании <FIO9>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Додоновым О.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: