вымогательство



Дело №

Отметка об исполнении приговора ______________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Болвина Е.А.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Болвина Евгения Александровича,<данные изъяты> года рождения, уроженца села <данные изъяты> Чувашской Республики, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <адрес> ЧР, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Болвин Е.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, то есть преступление, предусмотренной пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Болвин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, вывез ФИО6 на мотоцикле «<данные изъяты> в лесопосадки, расположенные в <данные изъяты> метрах к северу от верхнего хутора в поселке <адрес> Чувашской Республики, где применяя насилие, выразившееся в нанесении ему множества ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинивших физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы, не причинивших вреда здоровью человека и под угрозой дальнейшего применения насилия потребовал от него три бутылки пива, не конкретизируя стоимость и наименование. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринял угрозы реально и согласился с незаконными требованиями <данные изъяты> о передаче пива.

Подсудимый Болвин Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Болвина Е.А. по факту вымогательства пива у ФИО6 подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ, как требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Болвин Е.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Болвиным Е.А. преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Болвин Е.А. по месту жительства в поселке <адрес> Чувашской Республики и по месту учебы в школе характеризуется с положительной стороны. Преступление им совершено впервые.

Потерпевший ФИО6 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому ФИО6, суд признает явку с повинной согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения Болвину Е.А. наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть условно, по основаниям, предусмотренным статьей 73 УК РФ. Суд также считает необходимым назначить Болвину Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-313, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болвина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание, назначенное Болвину Е.А. считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Болвина Е.А. на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением Болвина Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Болвина Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: