кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-107/2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Валерьянова С.В.,

защитника - адвоката Жабской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Куликова С.В.,

представителя потерпевшей <данные изъяты>.,

при секретаре Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Куликова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца деревни <данные изъяты> Чувашской Республики, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего образование ...), ..., <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика, <данные изъяты>, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого:

1. Дата обезличена года Алатырским районным судом Чувашской Республики по части 3 статьи 30, пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года;

2. Дата обезличена года Алатырским районным судом Чувашской Республики по пункту «а» части 3 статьи 111, части 5 статьи 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

3. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Алатырского района Чувашской Республики по части 1 статьи 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с частями 1, 3 статьи 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

4 Дата обезличена года Алатырским районным судом Чувашской Республики по части 4 статьи 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, наказание не отбывшего, судимости не погашены и не сняты,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Куликов С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Куликов С.В., Дата обезличена года около 16 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, перелез через забор, прошел в незапертую дверь и незаконно проник в домовладение Номер обезличен по улице ... в городе ... Чувашской Республики, принадлежащее Д.М.Д. Далее, Куликов С.В., из комода, находящегося в жилой комнате указанного домовладения, тайно похитил деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшей Д.М.Д.. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Куликов С.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище признал. В суде показал, что Дата обезличена года примерно в 14 часов он пошел на улицу ... в городе ..., потом проходил по ... в городе ... Чувашской Республики. Он решил проникнуть в дом Номер обезличен, в котором проживает престарелая бабушка для того, чтобы помочь ей в чем-либо и заработать деньги. Калитка в ограждении дома была закрыта. Он перелез через забор. В дом он прошел через незапертую дверь в сенях. Бабушка спала на кровати лицом к стене. Он решил похитить что-нибудь ценное. Во втором ящике комода он обнаружил одну денежную купюру, достоинством в ... рублей и деньги купюрами по ... рублей, которые были завернуты в носовой платок. Деньги он положил в карман. После этого он услышал, что бабушка начала просыпаться и ворочаться в кровати. Он спрятался за дверью в коридоре дома. Бабушка вышла в коридор, потом во двор дома, закрыла двери и стала возвращаться. Он убежал, так как решил, что она его увидит. Бабушка что-то крикнула. Деньги он пересчитал на вокзале. Их оказалось ... рублей. Деньги он израсходовал на личные нужды. Обвинение, которое ему предъявлено, признает частично, так как считает, что ... рублей он похитил тайно. Бабушка в это время спала и его не видела.

Исковые требования прокурора о взыскании с него суммы ущерба в ... рублей не признает, так как считает, что потерпевшая или ее законный представитель с иском в суд могли обратиться самостоятельно.

Из показаний потерпевшей Д.М.Д.., оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого, следует, что Дата обезличена года около 15 часов она заперла входную дверь, имеющуюся в заборе, не заперла входную дверь в дом, и легла спать. Она проснулась от скрипа двери, прошла в сени и во двор. Когда она возвращалась в дом, в сенях дома мимо нее пробежал мужчина или парень, точно она не видела, так как у нее плохое зрение. Ему в след она крикнула, как он зашел. Парень через входную дверь убежал на улицу. В доме она обнаружила, что из ящика комода пропали деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, которые были завернуты в носовой платок, а также ... рублей одной купюрой, которая лежала в этом же ящике отдельно. Ущерб от хищения для нее является значительным.

Представитель потерпевшей Д.М.Д. - <данные изъяты>. в судебном заседании показала, что потерпевшая Д.М.Д.. ее сестра. Д.М.Д. по состоянию здоровья и с учетом возраста в суд явиться не может. Она периодически навещает Д.М.Д.. и оказывает ей необходимую помощь. Со слов Д.М.Д.. ей известно, что Дата обезличена года около 15 часов она уснула. К ней домой проник неизвестный мужчина, который похитил из комода в жилой комнате деньги в сумме ... рублей. Мужчину она видела, когда он убегал из дома. Д.М.Д.. плохо видит, поэтому мужчину она не узнала. Исковые требования Алатырского межрайонного прокурора о взыскании с Куликова С.В. суммы ущерба в ... рублей представитель потерпевшей поддерживает. Наказание Куликову С.В. просит назначить по усмотрению суда.

Свидетель К.С.И. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 15 часов она пошла в магазин и видела, что незнакомый мужчина в темной одежде, внешне похожий на подсудимого, стучал в калитку дома Д.М.Д.., которая проживает напротив ее дома. Она сказала, что в доме проживает бабашка, которая плохо слышит. Он ответил, что об этом знает. После того, как она сходила в магазин, через некоторое время Д.М.Д. пришла к ней и сказала, что у нее из дома похитили деньги около ... рублей в то время, когда она спала. Д.М.Д. также сказала, что видела, как из дома выбегал молодой человек в темной одежде. О происшествии они сообщили в милицию.

Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 15 часов он приехал из ... и находился дома. Жена пошла в магазин. Через окно он видел, как через забор дома Номер обезличен по ... в городе ... Чувашской Республики, в котором проживает Д.М.Д.., перепрыгнул мужчина в темной одежде, по внешнему виду похожий на подсудимого Куликова С.В. Потом он лег спать. Вечером от сотрудников милиции и соседей ему стало известно, что из дома Д.М.Д. была совершена кража денег в сумме ... рублей.

Поводом к возбуждению уголовного дела явились телефонное сообщение от Дата обезличена года и протокол принятия устного заявления от Дата обезличена года л.д.,л.д. 2,3/.

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года зафиксирована обстановка в домовладении Номер обезличен по ... в городе ... Чувашской Республики, потерпевшей Д.М.Д.. указано на ящик комода, из которого были похищены деньги в сумме ... рублей л.д.,л.д. 5-11/.

В протоколе проверки показаний Куликова С.В. с выходом на место происшествия им указано на способ проникновения в домовладение потерпевшей Д.М.Д.., на кровать, где спала Д.М.Д.., на ящик в комоде, из которого он похитил деньги в сумме ... рублей, на место в коридоре, где он прятался от Д.М.Д.., а также на направление движения, в котором он убежал из дома л.д.,л.д. 94-99/.

Совокупность изложенных доказательств и их анализ свидетельствуют о доказанности вины подсудимого в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Куликова С.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по указанным признакам.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что хищение чужого имущества подсудимым Куликовым С.В. у потерпевшей Д.М.Д. совершены тайно. Хищение денег в сумме ... рублей из ящика комода в домовладении Д.М.Д. Д.М.Д.. подсудимым Куликовым С.В. совершено в то время, когда потерпевшая спала.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Куликовым С.В. преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Куликов С. В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Куликову С.В., суд признает его явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года /л. ....

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Куликову С.В., суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Куликова С.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Преступление Куликовым С.В. совершено до вынесения приговора Алатырским районным судом Чувашской Республики от Дата обезличена года. Наказание Куликову С.В. подлежит назначению по совокупности преступлений в соответствии с требованиями, предусмотренными частью 5 статьи 69 УК РФ.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Куликову С. В. подлежит назначению в исправительной колонии особого режима.

Заместитель Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики в порядке статьи 45 ГПК РФ обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Куликова С.В. причиненного преступлением ущерба в сумме ... рублей. Исковое заявление мотивировано тем, что преступлением потерпевшей Д.М.Д.. причинен материальный ущерб в сумме ... рублей. Д.М.Д.. самостоятельно не может обратиться в суд с иском, поскольку находится в престарелом возрасте, юридически не грамотна, средств на оплату услуг адвоката не имеет.

В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержал в полном объеме.

Суд считает, что исковое заявление прокурора о взыскании с Куликова С.В. ... рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 1064 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-313, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным Куликову С.В. по приговору Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года, по совокупности преступлений, назначить Куликову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Куликова С.В. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Куликову С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Куликова С.В. в пользу Д.М.Д. ...) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Куликовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: