тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-198/10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Парамонова С. В.,

подсудимого Андриенко А. И.,

защитника - адвоката Гарной О. А., представившей удостоверение №, ордер № ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Андриенко А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Андриенко А. И. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Андриенко А. И., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с прикроватной тумбочки, находящейся в палате № <данные изъяты> отделения МУ «Центральная районная больница Алатырского района», расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес> <адрес>, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий ФИО1, с сим - картой, подключенной к оператору сотовой связи <данные изъяты> под абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Андриенко А. И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гарная О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 уведомлен о дате судебного заседания, ему разъяснено право возражать против рассмотрения дела в особом порядке. В судебное заседание потерпевший не явился, заявлений об отложении дела и возражений против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не представил. С учетом мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд посчитал возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего.

Судом установлено, что обвинение Андриенко А. И. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, условия жизни подсудимого и его семьи, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Андриенко А. И. характеризуется посредственно: <данные изъяты>. (л. д. 29).

По месту прежней учёбы в <данные изъяты> Андриенко А. И. характеризовался посредственно, <данные изъяты>. (л. д. 32).

По месту прежней учёбы в <данные изъяты> Андриенко А. И. характеризовался посредственно: <данные изъяты>. (л. д. 33).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Андриенко А. И., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которая как установлено судом, сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андриенко А. И. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Андриенко А. И., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Андриенко А. И. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за участие защитника Гарной О. А. на предварительном расследовании, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

После вступления приговора в законную силу следует разрешить распоряжаться потерпевшему ФИО1 вещественным доказательством: мобильным телефоном марки <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Андриенко А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Андриенко А. И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшему ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством: мобильным телефоном марки <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: