незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-205-10

Отметка об исполнении приговора____________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Валерианова С. В.,

подсудимого Моисеева А. В.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Моисеева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Моисеев А. В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Моисеев А. В. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на заброшенном земельном участке, расположенном <данные изъяты> в городе Алатырь Чувашской Республики, собрав дикорастущее наркотикосодержащее растение мак, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой <данные изъяты> грамм в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, которое незаконно хранил при себе в <данные изъяты> до его изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Моисеев А. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Моисеева А. В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту регистрации Моисеев А. В. характеризуется посредственно: <данные изъяты>. (л. д. 54).

По месту жительства Моисеев А. В. характеризуется положительно: <данные изъяты>.

По месту работы Моисеев А. В. характеризуется положительно: <данные изъяты>.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Моисееву А. В., суд принимает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Моисееву А. В. в соответствии со статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления Моисеева А. В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без изоляции Моисеева А. В. от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

Вещественное доказательство - маковая солома массой <данные изъяты> грамм, находящаяся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Моисеева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Моисееву А. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественное доказательство - маковую солому массой <данные изъяты> грамм, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: