умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-181/10

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Куликова С. К.,

защитника - адвоката Гарной О. А., представившей удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Куликова С. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Куликов С. К. ДД.ММ.ГГГГ из хулиганских побуждений умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Куликов С. К. в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины головы, ссадины и гематомы грудной клетки, переломов 8, 9, 10 ребер слева и 8 ребра справа со смещением, осложнившиеся кровоизлиянием в левую плевральную полость, которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов) и в совокупности, по признаку опасности для жизни человека причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Куликов С. К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гарная О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 и представитель потерпевшего - ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Куликова С. К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека из хулиганских побуждений в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «д» части 2 статьи 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совершение преступления впервые, а также позицию потерпевшего и его представителя, просивших не назначать наказания, связанного с лишением свободы.

По месту жительства Куликов С. К. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 38).

По месту прежней работы <данные изъяты> Куликов C. К. характеризовался положительно: <данные изъяты>. (л. д. 37).

По месту работы <данные изъяты> ФИО3 Куликов С. К. характеризуется положительно: <данные изъяты>

В соответствии с пунктами «г», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Куликову С. К., в суд признает наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куликову С. К., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Куликова С. В. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Куликовым С. К. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьёй 64 УК РФ и статьёй 73 УК РФ, у суда не имеется.

Куликову С. К. назначается наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, ранее он наказания в виде лишения свободы не отбывал, следовательно, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимому, суд назначает исправительную колонию общего режима.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, уплаченные за осуществление защиты Куликова С. К. в ходе предварительного расследования адвокату Жабской О. А., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу - шлёпанцы черного цвета, принадлежащие Куликову С. К. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики, после вступления приговора в законную силу подлежат возврату Куликову С. К.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Куликова С. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куликову С. К. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Куликову С. К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - шлёпанцы черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики, после вступления приговора в законную силу возвратить Куликову С. К.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: