Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-202/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Китайкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

адвоката Гарную О.А., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Аладьев Н.А.,

потерпевшего К.В.В.,

законное представителя потерпевшего К.В.В. - К.Т.В.

при секретаре Фадеевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Аладьев Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, холостого, призывника, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Аладьев Н.А. управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Аладьев Н.А., управляя мотоциклом марки <данные изъяты>, и перевозя на нем пассажиров К.В.В. и К.Е.А., в нарушение: пункта 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», пункта 9.1 « Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7., 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины, проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъём, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», пункта 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в действующей на ДД.ММ.ГГГГ редакции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях применения отдельных положений Правил дорожного движения Российской Федерации», двигаясь по проезжей части автодороги <адрес> Чувашской Республики - <адрес> Республики, со стороны села <адрес> ЧР, в сторону <адрес> ЧР, со скоростью около 40 км/ч, которая не обеспечивала постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, не справился с управлением, и на участке указанной автодороги, <данные изъяты> ЧР, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с встречным автомобилем марки <данные изъяты> под управлением К.С.Ю., двигавшегося из <адрес> в сторону <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла К.В.В. получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Аладьев Н.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Аладьев Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший К.В.В. и его законный представитель К.Т.В. выразили согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеют, ущерб им возмещен, просят строго не наказывать. Представили в суд заявление, в котором просят уголовное дело в отношении Аладьев Н.А. прекратить, так как они с потерпевшим примирились.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением, просит отказать и назначить подсудимому наказание.

Подсудимый и его защитник представили в суд заявление, в котором просят уголовное дело прекратить за примирением сторон.

Учитывая, что уголовные дела по обвинению по ст. 264 ч.1 УК РФ являются делами публичного обвинения, объектами преступления являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также жизнь и здоровье человека, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Судом установлено, что обвинение Аладьев Н.А. в том, что он, управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные положительно характеризующие личность Аладьев Н.А. по месту жительства и учебы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи.

Согласно п.п. «а, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им впервые преступления небольшой тяжести по неосторожности, вследствие случайного стечения обстоятельств, явку с повинной, (объяснения Аладьев Н.А., данные до возбуждении уголовного дела, (л.д.31), добровольного возмещения ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает целесообразным назначить наказание Аладьев Н.А. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношения него положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Согласно характеристике с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ Аладьев Н.А. <данные изъяты>. В настоящее время он нигде не работает, и его учеба не связана непосредственно с управлением транспортными средствами. С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Гарной О.А. осуществлявшей защиту интересов Аладьев Н.А. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать Аладьев Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободыс лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное Аладьев Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Аладьев Н.А. в период установленного судом испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства и учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом.

Контроль за поведением условно-осужденного Аладьев Н.А. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Меру пресечения Аладьев Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении - меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: