Незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Захаров А.Н.,

при секретаре Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Захаров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 234 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Захаров А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, также покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Захаров А.Н. в 2006 году в <адрес>, более точное время и место следствием не установлено, у своей знакомой П.Т.Н. незаконно приобрел одну ампулу сильнодействующего вещества <данные изъяты>, размер которого согласно Постановлению Правительство РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным и в той же массе хранил указанное сильнодействующее вещество в целях сбыта в своем доме по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Захаров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут, находясь около <адрес> ЧР, из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду, незаконно сбыл одну ампулу сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, размер которого не является крупным, продав за <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество не поступило потребителю, а было изъято из оборота сотрудникам наркоконтроля.

Подсудимый Захаров А.Н. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Захаров А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Захаров А.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Судом также установлено, что обвинение Захаров А.Н. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность Захаров А.Н. по месту жительства, и возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного, Захаров А.Н. привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание виновному, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость восстановление социальной справедливости, а также принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Захаров А.Н. новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ, с применением ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п.п. 2,4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В. осуществляющего защиту интересов Захаров А.Н. в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Захаров А.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Захаров А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Захаров А.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Захаров А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: