Хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья.



Дело № 1-20/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Китайкина А. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Кондратьева В.В.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кондратьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Кондратьева В.В. хранила в целях сбыта и осуществляла сбыт товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Кондратьева В.В. в неустановленное следствием время приобрела в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для пищевого употребления, и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, сбывала до ДД.ММ.ГГГГ, а также хранила с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции до ДД.ММ.ГГГГ в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Кондратьева В.В., с целью получения выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. ст. 18, 26, Федерального закона РФ № 171 - ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с изменениями от 29.12.2006), в нарушение ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. ст. 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», реализовала из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, покупателю С.А.В. под видом пищевой продукции спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> в полимерной бутылке емкостью <данные изъяты> без этикетки по цене <данные изъяты> рублей, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевою сырья. Технические условия» по органолептическим показателям (вкусу и аромату) и физико-химическим показателям (крепости, завышенному содержанию альдегидов). На основании ст. ст. 1,3,17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данный пищевой продукт, не прошедший государственную регистрацию и в отношении которой не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признается некачественной и опасной, представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Кондратьева В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, в нарушение ст. ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171 - ФЗ от 22.1 1.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с изменениями от 29.12.2006), ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», реализовала из своего домовладения, расположенного по указанному адресу, покупателю С.А.В. под видом пищевой продукции спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> в полимерной бутылке емкостью <данные изъяты> без этикетки по цене <данные изъяты> рублей, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим показателям (вкусу и аромату) и физико-химическим показателям (крепости, завышенному содержанию альдегидов). На основании ст. ст. 1, 3, 17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данный пищевой продукт, не прошедший государственную регистрацию и в отношении которой не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признается некачественной и опасной, представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Подсудимая Кондратьева В.В. вину свою признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ей понятно с ним полностью согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Малофеев В. В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Кондратьева В.В. в совершении хранения в целях сбыта и осуществлении сбыта товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные положительно характеризующие Кондратьева В.В. по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кондратьева В.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратьева В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание, что общественно-опасных последствий по делу не наступило, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Кондратьева В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кондратьева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: