кража с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Гарной О.А., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Уткин В.В.,

потерпевшего К.А.В.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Уткин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого<данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Уткин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Уткин В.В. в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник на приусадебный участок дома К.А.В., расположенного по адресу: <адрес>, где убрав солому и лист шифера, закрывающие вход, незаконно проник в хранилище овощей, откуда тайно похитил <данные изъяты> картофеля стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, матерчатые мешки <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Уткин В.В. причинил потерпевшему К.А.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Уткин В.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство Уткин В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший К.А.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен, просит строго не наказывать.

Судом установлено, что обвинение Уткин В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с проникновением в иное хранилище, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность Уткин В.В. по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствие с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает наличие <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уткин В.В., суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступление, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает целесообразным назначить Уткин В.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Гарной О.А., осуществляющей защиту интересов Уткин В.В. в размере <данные изъяты> рубля, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Уткин В.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Уткин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Уткин В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу после вступления в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рубля отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: