Незаконное приобретение и хранеиение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Малофеева В. В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бузлаев С.А.,

при секретаре Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Бузлаев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Бузлаев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бузлаев С.А. в начале августа ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в поле на необрабатываемом участке земли, расположенном около <адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данная масса <данные изъяты> является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Бузлаев С.А., <данные изъяты> измельчил <данные изъяты> и сложил в полимерный пакет. Затем принес <данные изъяты> в сарай своего дома по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где хранил с той же целью, и в той же массе незаконно. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Бузлаев С.А. в целях личного употребления взял из сарая <данные изъяты> и вышел из дома, и в той же массе продолжал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут около <адрес>, и момента фактического изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут в ходе личного досмотра, произведенного в помещении Алатырского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков по адресу: <адрес>

Подсудимый Бузлаев С.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Бузлаев С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Бузлаев С.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность Бузлаев С.А. по месту жительства, и возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Бузлаев С.А. суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (объяснения до возбуждения дела об обстоятельствах совершения преступления л.д. 12).

Обстоятельств отягчающих наказание по делу, не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, то, что Бузлаев С.А. имеет возможность трудоустройства и получения заработка, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 2 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В. осуществляющего защиту интересов Бузлаев С.А. в размере <данные изъяты> рубля, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Бузлаев С.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Бузлаев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бузлаев С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: