Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-27/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

адвоката Гиль Т.Ю. предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Константинова Е.В.,

потерпевшего С.В.В.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Константинова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной по адресу Чувашская Республика, <адрес>, проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Константинова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Константинова Е.В. в период с 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, взяла с кухонного стола хозяйственный нож и нанесла им удары по телу С.В.В., причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты> в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека.

Подсудимая Константинова Е.В. вину в совершенном преступлении признала в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ей понятно, с ним полностью согласна. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит не лишать ее свободы.

Защитник подсудимого ходатайство Константинова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший С.В.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит назначить Константинова Е.В. условное наказание.

Судом установлено, что обвинение Константинова Е.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные положительно характеризующие личность осужденной по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Константинова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, до возбуждения уголовного дела, сообщила об обстоятельствах совершения ей преступления (л.д. 11)

Обстоятельством, смягчающим наказание Константинова Е.В. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, мнение стороны защиты и обвинения, в целях восстановления социальной справедливости, поскольку телесное повреждение причинено с применением ножа, суд полагает целесообразным назначить Константинова Е.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Константинова Е.В. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

По данному делу органами следствия была произведена оплата услуг адвоката Гиль Т.Ю., осуществлявшего защиту интересов Константинова Е.В. в размере <данные изъяты> рубля, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства, и они взысканию с Константинова Е.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Константинова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Константинова Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рубля отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: