тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-16/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. город Алатырь.

Алатырский районный суд чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Волковой Т. Н.,

с участием старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А..

подсудимого Даниленко Д. О.,

защитника - адвоката Юкова Д. Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Даниленко Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Даниленко Д. А. в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Даниленко Д. А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из кармана куртки, оставленной без присмотра в гардеробе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Даниленко Д. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Юков Д. Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 уведомлен о дате судебного заседания, ему разъяснено право возражать против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевший не явился, заявлений об отложении дела и возражений против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не представил. С учетом мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд посчитал возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего.

Судом установлено, что обвинение Даниленко Д. А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, условия жизни подсудимого и его семьи, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, поведение подсудимого после совершения преступления, скрывался от органов предварительного расследования.

По месту жительства Даниленко Д. А. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 95).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Даниленко Д. А., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которая как установлено судом, сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Даниленко Д. А. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Даниленко Д. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Даниленко Д. А. новых преступлений, а также то, что Даниленко Д. А. имущественный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему не возместил, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях изоляции Даниленко Д. А. от общества, и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Даниленко Д. А. положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Даниленко Д. А. до совершения преступления и после него, суд полагает целесообразным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Даниленко Д. А. назначается наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, ранее наказания в виде лишения свободы не отбывал, следовательно, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, при определении режима отбывания наказания, суд назначает колонию - поселение.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за участие защитника Юкова Д. Ю. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

После вступления приговора в законную силу следует возвратить подсудимому Даниленко Д. А. болоньевую куртку, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району ЧР, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Даниленко Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Даниленко Д. А. оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Даниленко Д. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, произведя зачет нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - болоньевую куртку, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району ЧР возвратить подсудимому Даниленко Д. А., накладную № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: