тайное хищение чужого имущества



Дело №

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рябова А.В.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Рябова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1. приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «г», ч. 2 ст. 161, ст. 30, п. «а», «г» ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного в соответствии с постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 11 месяцев 29 дней, судимость не погашена;

2. приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость погашена,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Рябов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Рябов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6, а именно: одну бутылку пива марки «Клинское» емкостью 2,5 литра по цене № рублей за одну бутылку, на сумму № рублей; одну бутылку пива марки «Ячменный колос» (крепкое) емкостью 2,5 литра по цене № рубль за одну бутылку, на сумму № рубль; одну бутылку пива марки «Ячменный колос» (светлое) емкостью 2,5 литра по цене № рублей за одну бутылку, на сумму № рублей; одну бутылку пива марки «Жигулевское» (светлое) емкостью 2,5 литра по цене № рублей за одну бутылку, на сумму № рублей; одну бутылку пива марки «Багбер» емкостью 2,5 литра по цене № рублей за одну бутылку, на сумму № рублей; две бутылки пива марки «Хайкен» емкостью 0,5 литра по цене № рубля за одну бутылку, на сумму № рубля; три бутылки пива марки «Эдельвейс» емкостью 0,5 литра по цене № рублей за одну бутылку, на сумму № рублей; две бутылки пива марки «Золоту базант» (светлое) емкостью 0,5 литра по цене № рублей за одну бутылку, на сумму № рублей; две бутылки пива марки «Золоту базант» (темное) емкостью 0,5 литра по цене № рубля за одну бутылку, на сумму № рублей; две бутылки пива марки «Доктор дизель» (светлое) емкостью 0,5 литра по цене № рублей за одну бутылку, на сумму № рублей; две бутылки пива марки «Доктор дизель» (лайм) емкостью 0,5 литра по цене № рубль за одну бутылку, на сумму № рубля; две банки коктейля марки «Винкод белый» емкостью 0,5 литра по цене № рубль за одну банку, на сумму № рубля; пять пачек сигарет марки «Гламур» по цене № рублей за одну пачку на сумму № рублей; три пачки сигарет марки «Честер» по цене № рубля за одну пачку на сумму № рубля; четыре пачки сигарет марки «Винстон» по цене № рубля за одну пачку на сумму рубля; причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Похищенным имуществом Рябов А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Рябов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Рябова А.В. по факту хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина «Продукты» подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что Рябов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, причинив ему материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов А.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Рябовым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

В соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябову А.В., суд признает его явку с повинной согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ № активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Рябову А.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Рябова А.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Рябову А.В. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания Рябову А.В. суд не находит.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Рябову А.В. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным Рябову А.В. не назначать.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Юкова Д.Ю. в сумме № рублей, которые взысканию с подсудимого Рябова А.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 108, 297-299, 303-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рябова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Рябову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Рябовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: