покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

потерпевшего ФИО8,

защитника - адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Астафьева А.В.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Астафьева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (два преступления), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (два преступления),-

УСТАНОВИЛ:

Астафьев А.В. совершил два покушения на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение и два тайных хищения чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Астафьев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка на входной двери металлическим прутом, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на дачном участке № в садоводческом товариществе «<данные изъяты> <адрес>, принадлежащего ФИО6, откуда пытался тайно похитить чужое имущество, но не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в сарае ничего ценного.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери металлической лопаткой, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил вещи принадлежащие ФИО8, а именно: 10 вилок по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, 10 ложек по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, три чашки по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку на сумму <данные изъяты> рублей, 4 конфорки от газовой плиты по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку на сумму <данные изъяты> рублей, телевизор марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, три металлические решетки от холодильника «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенным имуществом Астафьев А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконной рамы кирпичом, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный в садоводческом товариществе «<адрес> принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитил алюминиевую посуду: 10 вилок по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, пять ложек по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, одну чашку стоимостью <данные изъяты> рублей, один навесной замок стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на дачном участке № в садоводческом товариществе <данные изъяты> принадлежащего ФИО10, откуда пытался тайно похитить имущество, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в сарае ничего ценного.

Подсудимый Астафьев А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Астафьева А.В. по двум фактам покушения на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещения сараев дачных домов ФИО6 и ФИО10 подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Астафьева А.В. по двум фактам хищения чужого имущества с незаконным проникновением в дачные дома ФИО7 и ФИО9 подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что Астафьев А.В. совершил два покушения на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в сараи дачных домов, принадлежащих ФИО6 и ФИО10 и два хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - дачные дома ФИО7 и ФИО9

Обвинение, с которым согласился подсудимый Астафьев А.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Астафьевым А.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

В соответствии с пунктами «г», «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Астафьеву А.В., суд признает наличие на его иждивении <данные изъяты>, его явки с повинной согласно протоколам от ДД.ММ.ГГГГ № активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении Астафьева А.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, условно, без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: металлическая лопатка и металлический прут, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> подлежат уничтожению, как орудия совершения преступления.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Юкова Д.Ю. в сумме <данные изъяты> рубля, которые взысканию с подсудимого Астафьева А.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 297-299, 303-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астафьева ФИО13 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (два преступления) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, по каждому преступлению;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (два преступления) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, по каждому преступлению.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Астафьеву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Астафьеву А.В. считать условным, и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 2 (два) года своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Астафьева А.В. на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа места своего жительства, извещать этот орган об изменении места работы, периодически являться на регистрацию.

Контроль над поведением осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № «МРУИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии».

Вещественные доказательства по делу: металлическую лопатку и металлический прут, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> Чувашской Республики - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Астафьева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: