тайное хищение чужого имущества



Дело №

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

защитника - адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Резчикова В.А.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Резчикова ФИО10,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Резчиков В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Резчиков В.А., в период времени с 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорных устройств двери, незаконно проник в помещение погреба, расположенного на приусадебном участке <адрес>, принадлежащего ФИО6, откуда тайно похитил 8 банок маринованных огурцов емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, 10 банок квашеной капусты емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, 3 банки компота емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенным имуществом Резчиков В.А. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Резчиков В.А., в один из дней сентября 2010 года, в дневное время суток, с целью хищения чужого имущества, путем открывания двери найденным ключом, незаконно проник в <адрес>, принадлежащего ФИО8, откуда тайно похитил картофель в количестве 81 килограмм 500 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полимерные мешки в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за мешок на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Похищенным имуществом Резчиков В.А. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Резчиков В.А. вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей ФИО6 - ФИО7 и потерпевший ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Резчикова В.А. по факту хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение погреба ФИО6 подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Резчикова В.А. по факту хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО9 подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Судом установлено, что Резчиков В.А. совершил тайное хищение чужого имущества из погреба, принадлежащего ФИО6, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и тайное хищение чужого имущества из дома ФИО9, причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Резчиков В.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Резчиковым В.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

В соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Резчикову В.А., суд признает его явку с повинной согласно протоколам от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении Резчикова В.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно по основаниям, предусмотренным статьей 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тележка-каталка, возвращенная Резчикову В.А. и 1 пустая банка емкостью 3 литра, возвращенная ФИО7, подлежат оставлению в их пользовании.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Юкова Д.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей, которые взысканию с подсудимого Резчикова В.А. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 297-299, 303-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резчикова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

По пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Резчикову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Резчикову В.А. считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 2 года своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Резчикова В.А. на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа места своего жительства, извещать этот орган об изменениях места работы, периодически являться в этот орган для регистрации.

Контроль над поведением Резчикова В.А. возложить на УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии».

Меру пресечения в отношении Резчикова В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тележку-каталку, возвращенную Резчикову В.А. и 1 пустую банку емкостью 3 литра, возвращенную ФИО7, - оставить в их пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: