тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-19/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Волковой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова в. А.,

подсудимого Макарова А. В.,

защитника - адвоката Гарной О. А., представившей удостоверение №, ордер № ДД.ММ.ГГГГ года,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Макарова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Макаров А. В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Макаров А. В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из бумажной коробки, находящейся на подоконнике подсобного помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащей ФИО1, с сим - картой, подключенной к оператору сотовой связи <данные изъяты> под абонентским номером <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Макаров А. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гарная О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Макарова А. В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, условия жизни подсудимого и его семьи, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства Макаров А. В. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 28).

По месту прежней учёбы <данные изъяты> Макаров А. В. характеризовался положительно: <данные изъяты>. (л. д. 27).

Согласно свидетельству о рождении № №, выданному Отделом ЗАГС <данные изъяты>, ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ. В графе отец указан Макаров А. В..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Макарову И. А., в соответствии с пунктами «г», «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении подсудимого Макарова А. В. малолетнего ребенка, явку с повинной, которая как установлено судом, сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову А. В. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Макарова А. В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Макаровым А. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля за участие защитника Гарной О. А. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

После вступления приговора в законную силу следует разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством: мобильным телефоном марки «<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Макарова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 210 (двухсот десяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Макарову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством: мобильным телефоном марки <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: