тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-8/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Волковой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Сальникова В. С.,

защитника - адвоката Юкова Д. Ю., представившего удостоверение №, ордер № ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Сальникова В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сальников В. С. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сальников В. С. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив оконные стёкла металлической рессорой, незаконно проник в помещение отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда с витрины похитил банку консервов «Зеленый горошек» стоимостью <данные изъяты> рублей, банку консервов «Сайра» стоимостью <данные изъяты> рубля, банку консервов «Сайра - Рыбный остров» стоимостью <данные изъяты> рублей, банку консервов «Сельдь в томатном соусе» стоимостью <данные изъяты> рублей, банку консервов «Скумбрия» стоимостью <данные изъяты> рублей, банку консервов «Сельдь в масле» стоимостью <данные изъяты> рублей, банку консервов «Сардины в масле» стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку лапши «Яичная» стоимостью <данные изъяты> рублей, шесть упаковок лапши «Биг Бон» по цене <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, семь упаковок конфет «Львиное сердце» по цене <данные изъяты> рубля за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубль, упаковку конфет «Желтые» стоимостью <данные изъяты> рубля, упаковку конфет «Коровка молочные» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две пачки вафли «Арто» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, семь пачек печенья «Счастливый день» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, четыре пачки печенья «Ореховая начинка» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, один флакон туалетной воды для мужчин стоимостью <данные изъяты> рублей, один флакон туалетной воды для женщин стоимостью <данные изъяты> рублей, а также иные товарно-материальные ценности, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Сальников В. С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Юков Д. Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив письмо с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие и с согласием на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Сальникова В. С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства Сальников В. С. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>. (л. д. 34, 36).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сальникову В. С. в соответствии с пунктом «и» части 2 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которая как установлено судом, сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сальникову В. С., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Сальникова В. С., восстановление социальной справедливости в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Сальниковым В. С. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Сальникова В. С. в ходе предварительного расследования адвокату Юкову Д. Ю. из федерального бюджета уплачено <данные изъяты> рублей, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

Вещественные доказательства по делу - металлическая рессора, четыре пустых металлических банки из - под консервы, две пустых упаковки из - под конфет, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району ЧР подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Сальникова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Сальникову В. С. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - металлическую рессору, четыре пустых металлических банки из - под консервы, две пустых упаковки из - под конфет, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району ЧР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: