покушение на кражу, т. е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-04-11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Волковой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Макарова Ю. А.,

защитника - адвоката Гарной О. А., представившей удостоверение №, ордер № ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Макарова Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Макаров Ю. А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Макаров Ю. А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав топором дверь подсобного помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО1 и попытался похитить продукты питания, однако не смог довести свой преступный умысел на хищение до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку продуктов в подсобном помещении не оказалось.

Подсудимый Макаров Ю. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гарная О. А. ходатайство подсудимого Макарова Ю. А. поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. представив письмо с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие и с согласием на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Судом установлено, что обвинение Макарова Ю. А. в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Макаров Ю. А. характеризуется посредственно: <данные изъяты>. (л. д. 77).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Макарову Ю. А., в соответствии с пунктом «и» части 2 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которая как установлено судом, сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову Ю. А., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, условия жизни Макарова Ю. А., необходимость исправления Макарова Ю. А. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Макаровым Ю. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Макарова Ю. А. в ходе предварительного расследования адвокату Гарной О. А. из федерального бюджета уплачено <данные изъяты> рублей, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства лом, отвертка и топор, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району ЧР и являющиеся орудиями преступления следует уничтожить, фотоснимки следов обуви, хранящиеся при уголовном деле следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Макарова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Макарову Ю. А. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: лом, отвертку и топор, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району ЧР - уничтожить, фотоснимки следов обуви, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: