насилен, не опсное для жизни и здоровья в отноешнии представителя власти



Дело № 1-36/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Волковой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Валерианова С. В.,

подсудимого Митрейкина С. А.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Митрейкина С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ и статьей 319 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Митрейкин С. А. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, также публично оскорбил представителей власти при исполнении теми своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Митрейкин С. А. в состоянии алкогольного опьянения, около кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> после задержания для составления протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях был помещен на заднее сиденье салона служебной автомашины группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Желая избежать привлечения к административной ответственности и скрыться от сотрудников правоохранительных органов, Митрейкин С. А. сначала высказал угрозу применения насилия, а затем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника отдела вневедомственной охраны при ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, умышленно нанес удар ногой в лицо ФИО1, причинив тому физическую боль и ссадину, не причинившую вреда здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в салоне служебного автомобиля группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району ЧР марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящуюся около кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии граждан ФИО4 и ФИО3, публично в неприличной форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, умышленно оскорбил представителей власти ФИО1 и ФИО2, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, тем самым унизив их честь и достоинство.

Подсудимый Митрейкин С. А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого Митрейкина С. А. поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Митрейкина С. А. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 318 УК РФ и статье 319 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а второе к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Митрейкин С. А. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 146).

Участковым уполномоченным ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики Митрейкин С. А. характеризуется посредственно: <данные изъяты>. (л. д. 144).

В соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Митрейкину С. А., суд принимает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Митрейкину С. А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Митрейкиным С. А. совершены преступления, предусмотренные частью 1 статьи 318 УК РФ и статьей 319 УК РФ, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, следовательно, наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 69 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Митрейкина С. А. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Митрейкиным С. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ по части 1 статьи 318 УК РФ и в виде обязательных работ по статье 319 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Митрейкина С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ и статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 318 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по статье 319 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.

Окончательное наказание Митрейкину С. А. в соответствии с частями 1 и 2 статьи 69 УК РФ назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Митрейкину С. А. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок в 1 (один) год.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Митрейкина С. А. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания, не посещать предприятия осуществляющие торговлю спиртными напитками в вечернее время с 22 часов до 06 часов.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства Митрейкина С. А.

Меру пресечения Митрейкину С. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: