Хащение чужого исущества (кража) с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Малофеева В.В. предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Учеваткин Н.Ф.

потерпевшего Р.А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Учеваткин Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Учеваткин Н.Ф. совершил хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Учеваткин Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имя умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в крытый двор дома <адрес>, принадлежащего Р.А.Г. Затем через незапертую входную дверь путем свободного доступа незаконно проник в скотный домик указанного дома, откуда тайно похитил банный котел <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевую флягу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему Р.А.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Учеваткин Н.Ф. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Учеваткин Н.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Р.А.Г. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Учеваткин Н.Ф. в совершении хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в помещение подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, материальное положение подсудимого, а также возможное влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд в соответствии с п.п. «и, к» ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Учеваткин Н.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить Учеваткин Н.Ф. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В. осуществляющего защиту интересов Учеваткин Н.Ф. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Учеваткин Н.Ф. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Учеваткин Н.Ф. Николая Фёдоровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Учеваткин Н.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении- меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: