покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело №

Отметка об исполнении приговора ________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Алатырского районного суда Чувашской Республики ФИО2,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайпрокурора ФИО3,

защитника - адвоката Алатырского филиала Некоммерческого партнерства Коллегии адвокатов «Республиканская» ФИО5, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего образование 7 классов, не работающего, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, микрорайон Стрелка, <адрес>, ранее судимого:

Алатырским районным судом Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «б», «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; в соответствии с постановлением Йошкар-Олинского городского суда <адрес> Эл от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия ФИО1 переквалифицированы на часть 3 статьи 158 УК РФ (ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь у себя в <адрес> микрорайона Стрелка <адрес> Республики, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, с которой проживает без регистрации брака, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, кухонным ножом, умышленно нанес ей удар в живот, причинив проникающее ранение передней брюшной стенки, с повреждением брыжейки тонкой кишки, которое по своим свойствам причинило тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни.

Подсудимый ФИО1 и его защитник ФИО5 обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 в ходатайстве и в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Дал показания о признании вины в инкриминируемом деянии, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые свидетельствуют, что в ходе возникшей ссоры между ним и ФИО6 на почве совместного употребления спиртных напитков, он ударил последнюю кухонным ножом в живот, причинив телесные повреждение, повлекшие тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого ФИО1 суд признает: его явку с повинной, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ; активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившиеся в вызове скорой помощи, сопровождении потерпевшей в скорую помощь. Суд также учитывает заявление потерпевшей ФИО6 о возмещении ей подсудимым причиненного ущерба и морального вреда.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает необходимым избрать в отношении ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ ФИО1 наказание подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Алатырским межрайонным прокурором подано исковое заявление в интересах МУ «Центральная районная больница <адрес>» о взыскании с ФИО1 расходов, понесенных больницей на лечение ФИО6 в виде: затрат на медикаменты в сумме 1130 рублей 36 копеек, заработной платы медперсонала в сумме 423 рубля 93 копейки, расходов на лабораторно-диагностические исследования в сумме 246 рублей, расходов на лечебные мероприятия в сумме 3960 рублей, затрат на питание в сумме 256 рубля 64 копейки, а всего в сумме 6016рублей 93 копейки.

Прокурор в судебном заседании исковые требования поддержал.

Муниципальное учреждение «Центральная районная больница <адрес>» представила суду заявление о рассмотрение иска в их отсутствие. Исковые требования поддержаны.

Подсудимый ФИО1 исковые требования признал.

Суд считает, что исковые требования Алатырского межрайпрокурора в интересах МУ «ЦРБ <адрес>» о взыскании с ФИО1 расходов не лечение потерпевшей ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со статьей 67 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» и на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий».

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож - подлежит уничтожению.

Руководствуясь статьями 296-304, 307-313, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Муниципального учреждения «Центральная районная больница <адрес>» понесенные затраты на лечение потерпевшей ФИО6 в сумме 6016 рублей 93 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО2