подделка официального документа



Дело №

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чувашского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Михайлова А.В.,

защитника - адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Егорова В.Н.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Егорова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 327 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Егоров В.Н. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В августе ДД.ММ.ГГГГ года Егоров В.Н., находясь в кафе «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, познакомился с неустановленным дознанием мужчиной, который предложил изготовить поддельное удостоверение оператора котельных. Егоров В.Н., из корыстных побуждений, заведомо зная, что удостоверение оператора котельных предоставляет право работать оператором котельной, в целях его дальнейшего использования, вступив в преступный сговор с неустановленным дознанием мужчиной, на изготовление поддельного удостоверения оператора котельных, выполняя роль пособника в совершении данного преступления, передал ему одну свою черно-белую фотографию и свои биографические данные, чем содействовал ему в совершении преступления.

В начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года неустановленный дознанием мужчина передал Егорову В.Н. поддельное удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГОУ «Учебно-курсовой комбинат (<адрес>) Министерства сельского хозяйства <адрес> на имя Егорова В.Н. в том, что он ДД.ММ.ГГГГ окончил <адрес> учебно-курсовой комбинат Министерства сельского хозяйства <адрес>, за что получил от Егорова В.Н. денежные средства в сумме № рублей.

Егоров В.Н., продолжая свои преступные действия, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год, ежегодно в период отопительного сезона с октября по апрель, из корыстных побуждений, используя указанное заведомо подложное удостоверение, являющееся официальным документом, предоставляющим право работать оператором котельных, работал в МУП <данные изъяты> предприятие объединенных котельных и тепловых сетей» в должности оператора котельной.

В начале октября ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.Н., продолжая свои преступные действия, с целью устроиться на работу, представил указанное удостоверение, предоставляющего право работать оператором котельной железнодорожного вокзала станции <адрес> Горьковской железной дороги, расположенной по адресу: <адрес> Казанский региональный центр по тепловодоснабжению Дирекции по тепловодоснабжению Горьковской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» и ДД.ММ.ГГГГ согласно договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «РЖД» приступил к выполнению работ по тепловодоснабжению железнодорожного вокзала станции <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Егоров В.Н. указанное заведомо подложное удостоверение оператора котельных, предъявил сотрудникам ЛПМ на станции <адрес>

Подсудимый Егоров В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Егорова В.Н. по факту пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, подлежат квалификации по части 5 статьи 33, части 1 статьи 327 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров В.Н. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Егоровым В.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление Егоровым В.Н. совершено впервые.

Егоров В.Н. по месту своего жительства характеризуется положительно. <данные изъяты>

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Егорова В.Н. возможно без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно по основаниям, предусмотренным статьей 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: удостоверение оператора газовой котельной на имя Егорова В.Н. №, выданное «<адрес> учебно-курсовым комбинатом» от ДД.ММ.ГГГГ и протокол экзаменационной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся по программе переподготовки водителей АТС с категорией «Е», находящееся на хранении в Алатырском районном суде Чувашской Республики,- подлежат оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с частями 1-3 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Егорову В.Н., считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 1 (один) год, своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Егорова В.Н. на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа место своего жительства, извещать этот орган об изменениях места работы, периодически являться для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Егорова В.Н. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Разъяснить Егорову В.Н., что в соответствии со статьей 74 УК РФ, если он в течение испытательного срока уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, то испытательный срок может быть продлен, а в случае систематического нарушения общественного порядка, либо систематического не исполнения возложенных на него обязанностей условное осуждение может быть отменено. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: удостоверение оператора газовой котельной на имя Егорова В.Н. №, выданное «<адрес> учебно-курсовым комбинатом» от ДД.ММ.ГГГГ и протокол экзаменационной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся по программе переподготовки водителей АТС с категорией «Е» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: