тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело №

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Беспалова А.В.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Беспалова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. Приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «г», части 2 статьи 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена и не снята,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Беспалов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Беспалов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на железнодорожном вокзале станции <адрес> Горьковской железной дороги - филиала ОАО Российские железные дороги, расположенного по <адрес> Чувашской Республики, действуя из корыстных побуждений, из наружного кармана пальто, находящегося на ФИО6, тайно похитил мобильный телефон модели <данные изъяты> причинив ей значительный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимый Беспалов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Беспалова А.В. по факту хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, подлежат квалификации по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Судом установлено, что Беспалов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, причинив ей материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Беспалов А.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Беспаловым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Беспалов А.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Беспалов А.В. привлекался к административной ответственности по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к штрафу в размере № рублей.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Беспалову А.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на назначении подсудимому Беспалову А.В. строгого наказания.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Беспалова А.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания Беспалову А.В. суд не находит.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Беспалову А.В. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным Беспалову А.В. не назначать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализация звонков с номера № детализация звонков с сотового номера № подлежат оставлению при уголовном деле; упаковка от мобильного телефона «<данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> с номером № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на станции <адрес>, подлежит возращению потерпевшей ФИО6; мобильный телефон модели <данные изъяты> с сим-картой, с абонентским номером №, номером №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на станции <адрес>, подлежит возращению подсудимому Беспалову А.В.

Руководствуясь статьями 108, 297-299, 303-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беспалова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Беспалова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Беспалову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализация звонков с номера № детализация звонков с сотового номера № оставить при уголовном деле; упаковку от мобильного телефона <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> с номером №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на станции <адрес>, - возвратить потерпевшей ФИО6; мобильный телефон модели <данные изъяты> с сим-картой, с абонентским номером № номером №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на станции <адрес>, - возвратить Беспалову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Беспаловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: