уклонение от призыва на военную службу



Дело №

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Шабалкина А.В.,

подсудимого Климашина В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Климашина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Климашин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигший совершеннолетия и призывного возраста, будучи призывником, в нарушение ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, который несет военную службу в соответствии с Федеральным законом, не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.

Так он, Климашин В.А., будучи признанный решением городской призывной комиссии Объединенного военного комиссариата <адрес> и <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ (протокол N № от ДД.ММ.ГГГГ) годным к военной службе с незначительными ограничениями и предназначенный в сухопутные войска, после того как явился в Республиканский сборный пункт военного комиссариата Чувашской Республики, расположенный в <адрес> с целью уклонения от прохождения военной службы, вскрыл себе вены, после чего был возвращен со сборного пункта. В последующем призывник Климашин В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно уклонялся от явки в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес> и <адрес> и от получения повесток о необходимости явки в указанный отдел военного комиссариата, скрывшись с постоянного места жительства. Далее, Климашин В.А. неоднократно лично получал повестки о явке в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес> и <адрес> для прохождения медицинской и призывной комиссий, а именно ДД.ММ.ГГГГ о явке к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о явке к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ и к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о явке к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, Климашин В.А. зная, что он является призывником и не имеет законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», умышленно, без уважительных причин, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления и, что он в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором он состоит на воинском учете, в вышеуказанное время в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> на мероприятия связанные с призывом, не явился, ни разу не подтвердив документально уважительность причин своей неявки, предусмотренные п. 2 ст. 7 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Подсудимый Климашин В.А. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Климашина В.А. по факту уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы подлежат квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Обвинение, с которым согласился подсудимый Климашин В.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Климашиным В.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление Климашиным В.А. совершено впервые.

Климашин В.А. по месту своего жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по месту прежней работы - положительно. <данные изъяты>

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Климашина В.А. возможно без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно по основаниям, предусмотренным статьей 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - личное дело призывника Климашина В.А., находящееся на хранении в Алатырском районном суде Чувашской Республики после вступления приговора в законную силу, подлежит возвращению в Объединенный военный комиссариат <адрес> Чувашской Республики.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Климашина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с частями 1-3 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Климашину В.А., считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 1 (один) год, своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Климашина В.А. на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа место своего жительства, извещать этот орган об изменениях места работы, периодически являться для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Климашина В.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Разъяснить Климашину В.А., что в соответствии со статьей 74 УК РФ, если он в течение испытательного срока уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, то испытательный срок может быть продлен, а в случае систематического нарушения общественного порядка, либо систематического не исполнения возложенных на него обязанностей условное осуждение может быть отменено. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Климашина В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Климашина В.А., находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств в Алатырском районном суде Чувашской Республики, возвратить в Объединенный военный комиссариат <адрес> Чувашской Республики.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: