вымогательство



Дело №

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

подсудимых: Семенова А.В, Лабурина Н.А., Кирюхина П.Н.,

защитников - адвоката Земскова Д.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Горобец Л.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №-Г от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Славкиной О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО11, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

1. Семенова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики по пунктам «а», «в» части 2 статьи 166, пунктам «а», «б» части 2 статьи 213, статьи 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не погашена и не снята.

2. ДД.ММ.ГГГГ приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики по пунктам «б», «г» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 166, статьи 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» от 08. 12. 2003 года № 162 – ФЗ: действия Семенова А.В. со статьи 158 части 2 пункты «б», «г» УК РФ переквалифицированы на статью 158 часть 2 пункт «в» УК РФ; со статьи 166 части 2 пункт «б» на статью 166 часть 1 УК РФ; из приговора исключено дополнительное наказание в виде штрафа; срок наказания по части 1 статьи 166 УК РФ снижен до трех лет; в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена и не снята;

3. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> Чувашской Республики по части 1 статьи 139 УК РФ к обязательным работам на <данные изъяты> часов. Наказание отбыто, судимость не погашена и не снята;

2. Лабурина ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики по пунктам «а», «в» части 2 статьи 166, пунктам «а», «б» части 2 статьи 213, статьи 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена и не снята;

3. Кирюхина ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

всех троих, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов А.В, Лабурин Н.А., Кирюхин П.Н. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

Преступление указанными лицами совершено при следующих обстоятельствах.

Семенов А.В, Лабурин Н.А., Кирюхин П.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 18 - 19 часов, находясь в гараже дома <адрес> из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовали от ФИО11 и ФИО10 передачи денежных средств, не оговаривая сумму, и, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, нанесли им несколько ударов кулаками, ногами, кирпичом и реактивной тягой от автомобиля по голове и различным частям тела. В результате указанных действий Семенова А.В., Лабурина Н.А., Кирюхина П.Н. потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека со ссадиной лица, ссадин головы, туловища, верхних конечностей, кровоподтеков верхних конечностей, повлекших физическую боль и не причинивших вреда здоровью человека, а ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде непроникающих ран головы, причинивших легкий вред здоровью человека, а также ссадины туловища, левой верхней и левой нижней конечностей, причинивших физическую боль и не причинивших вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимые Семенов А.В., Лабурин Н.А. виновными себя в инкриминируемом им деянии признали частично, подсудимый Кирюхин П.Н. – не признал.

Вина Семенова А.В., Лабурина Н.А., Кирюхина П.Н. в требовании передачи чужого имущества, с применением насилия в отношении ФИО10 и ФИО11 установлена показаниями потерпевших ФИО11, ФИО10, свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО13, письменными доказательствами.

Подсудимый Семенов А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с ФИО2 на автомашине «такси» приехали в <адрес> для того, чтобы передать запасные части для ремонта машины. Лабурин Н.А. вышел на остановке около школы. Автомашина «такси» уехала. Когда он вернулся, то Лабурин Н.А. и Кирюхин П.Н. находились на остановке. У всех имелась необходимость поехать из села <адрес> в микрорайон <адрес>. Он пошел в гараж ФИО11, где находился ФИО10 Он попросил ФИО10 довезти его, Лабурина Н.А. и Кирюхина П.Н. до микрорайона <адрес> и предложил ему <данные изъяты> рублей. ФИО10 в грубой форме ответил ему отказом. Он два раза ударил его кулаком по лицу. Требования о вымогательстве денежных средств к ФИО11 и ФИО10 не предъявлял.

Подсудимый Лабурин Н.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в гараж ФИО11 он пришел после Семенова А.В. Между Семеновым А.В.и ФИО10 происходила ссора, так как ФИО10 отказался отвезти их в район <адрес> Он вмешался в ссору и нанес ФИО10 один удар кулаком в область лица. Требования о вымогательстве денежных средств к ФИО11 и ФИО10 не предъявлял.

Подсудимый Кирюхин П.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в селе <адрес> он встретил Семенова А.В. и Лабурина Н.А., с которыми употребил пиво. Семенов А.В. пошел в гараж ФИО11 для того, чтобы найти машину и уехать в <адрес>. Потом в гараж к ФИО11 пошел Лабурин Н.А., а затем он. Около гаража Семенов А.В. ему сказал, чтобы он ждал его на автобусной остановке. В гараж ФИО11 он не заходил. Каких-либо насильственных действий в отношении ФИО11 и ФИО10 он не совершал.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов в гараже его бабушки ФИО12 он с ФИО13 и ФИО10 ремонтировали машину ФИО13 В гараж зашел Семенов А.В. и начал просить ФИО10 довезти его до <адрес>. ФИО10 отказался. Они вышли из гаража. Он слышал, что они разговаривали на повышенных тонах. Когда ФИО10 и Семенов А.В. вернулись в гараж, то Семенов А.В. потребовал от ФИО10 платить деньги за работу по ремонту машин в гараже. ФИО10 ответил отказом. Семенов А.В. нанес ФИО10 несколько ударов кулаком по лицу и телу. В это время в гараж зашел Лабурин Н.А. и Кирюхин П.Н. Лабурин Н.А. также предъявил требования к нему и к ФИО22 об уплате денег за то, что они ремонтируют машины и должны за это платить. Лабурин Н.А. вывел его на улицу и сказал, что все кто к нему приезжают должны платить деньги. Он ответил ему отказом. Лабурин Н. А. ударил его кулаком в область лица. Он смог вырваться от него и забежать в гараж. Лабурин Н. А. вслед за ним зашел в гараж, подошел к ФИО10 и стал требовать от того передачи денежных средств, при этом нанося тому удары кулаками и коленом по лицу и различным частям тела. Далее, Лабурин Н. А. взял в руки реактивную тягу от автомобиля, которая находилась в гараже и ударил ей ФИО10 Он попытался прекратить избиение ФИО10 После этого Семенов А.В. и Кирюхин П.Н. схватили его за руки, чтобы он не смог убежать, а Лабурин Н.А. нанес ему удары по голове реактивной тягой от автомобиля. При этом Семенов А.В. и Лабурин Н.А. высказали, что все равно он и ФИО10 будут платить деньги. Он каким-то образом смог вырваться от Кирюхина П.Н. и Семенова А.В. В это время Семенов А. В. подошел к ФИО10 и спросил у того, будет ли он платить деньги. Получив отказ, Семенов А. В. взял в руки кирпич, который также находился в гараже и ударил им по голове ФИО10 При этом Семенов А.В. высказал в адрес ФИО10 угрозы словами: «Я тебя сейчас здесь убью». Во время избиения его и ФИО10 Семеновым А.В., Лабуриным Н.А. и удержания за руку Кирюхиным П.Н. в гараж заходила его бабушка ФИО12 По требованию Лабурина Н.А. и Семенова А.В. бабушку из гаража вывел ФИО13 Он смог убежать из гаража, и вместе с ФИО13 они убежали к озеру, где он умылся. У него имелись телесные повреждения в виде рассечения кожи на голове в двух местах, ссадины на различных частях тела. В больнице ему была оказана медицинская помощь. На раны в области головы наложены 6 и 7 швов.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он приехал на своем автомобиле марки «<данные изъяты> к своему другу ФИО11, который проживает по адресу: <адрес> чтобы помочь отремонтировать автомобиль их общему другу ФИО13 В гараж зашел Семенов А.В. и попросил отвезти его в микрорайон «<адрес> Он ответил отказом. Семенов А.В. попросил его выйти из гаража и вновь попросил его отвезти в город <адрес>. Он отказался и сказал, что у него нет времени. Семенов А. В. сказал ему, что он занимается ремонтом автомобилей и должен платить ему деньги. Он отказался платить ему деньги. Семенов А.В.ударил его кулаком в лицо. Он забежал в гараж. Семенов А.В. следом за ним зашел в гараж. В гараже Семенов А. В. стал требовать от него, чтобы он подъехал на автомобиле к школьной остановке, так как там с ним хочет поговорить Лабурин Н.А. Он пояснил Семенову А. В., что никуда не поедет. После чего Семенов А. В. в гараже нанес ему еще несколько ударов кулаком по лицу. Также Семенов А. В. стал требовать от него передачи денежных средств, в виду того, что он занимается ремонтом автомобилей. Когда Семенов А. В. нанес ему удары кулаками по лицу в гараже, это видели ФИО23 В гараж зашел Лабурин Н.А. с Кирюхиным П.Н. Лабурин Н.А. стал требовать от него денег за деятельность по ремонту машин. Он ответил Лабурину Н.А., что ремонтом машин он не занимается и не будет платить денег. Семенов А. В. стоял рядом и также требовал от него, чтобы он платил деньги за осуществление ремонта автомобилей. В то время как Лабурин Н.А. и Семенов A.В. высказывали в его адрес требования о передаче денежных средств, Кирюхин П. Н. находился рядом. Он отказался платить им деньги. Лабурин Н.А. ударил его кулаком по лицу и вновь продолжал требовать от него, чтобы он платил деньги. В ссору вмешался ФИО11 Лабурин Н.А. вывел ФИО11 на улицу, где они о чем-то говорили. Когда ФИО11 и Лабурин Н.А. вернулись в гараж, то Лабурин Н.А. вновь стал требовать, чтобы он платил деньги. Он продолжал отказываться. Затем Лабурин Н.А. схватил в руки реактивную тягу от автомобиля, которая находилась в гараже, и нанес ей ему два удара в область руки и область лица. От ударов он упал на пол. ФИО11 попытался прекратить избиение. Семенов А.В. и Кирюхин П.Н. стали удерживать ФИО11 за руки, а Лабурин Н.А. нанес ФИО11 несколько ударов реактивной тягой по различным частям тела. Затем Семенов А.В. подошел к нему и сказал: «Ты будешь платить нам деньги?». Он ответил отказом. Тогда Семенов А.В. поднял с пола в гараже кирпич и ударил кирпичом его по голове. Семенов А.В. при этом высказал угрозу словами: «убью». Семенов А. В. также схватил в руки реактивную тягу от автомобиля, которой ранее Лабурин Н.А. избивал его и ФИО11 и стал угрожать ему. Он смог убежать на улицу и побежал в сторону дома. Семенов А. В. побежал за ним, но не догнал. Дома он умылся и о происшедшем рассказал своему отцу.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он приехал в <адрес> ЧР к ФИО11, чтобы отремонтировать свой автомобиль марки <данные изъяты> К ним также приехал ФИО10 В гараж пришел Семенов А.В., потом Лабурин Н.А. и Кирюхин П.Н. Семенов А.В. и Лабурин Н.А. требовали от ФИО10, чтобы он довез их до района <адрес> а также чтобы ФИО10 и ФИО11 платили им деньги за ремонт машин. Нанесение ударов подсудимыми ФИО10 и ФИО11 он не видел, так как выводил из гаража бабушку ФИО11 - ФИО12 и остался на улице. Когда он вернулся в гараж, то видел, что у ФИО10 и ФИО11 лица и головы были в крови. Он с ФИО11 убежали к озеру, где он помог ему умыться. ФИО11 рассказал ему, что Семенов А.В., Лабурин Н.А. и Кирюхин П.Н. избили его и ФИО10 за то, что они отказались платить им деньги за ремонт автомашин.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером она находилась в огороде своего дома. Внук ФИО11 и его товарищи ФИО10 и ФИО13 ремонтировали машину. Она услышала шум и зашла в гараж. В гараже она увидела троих незнакомых ей парней. В настоящее время она знает, что это были Семенов А.В., Лабурин Н.А. и Кирюхин П.Н. У внука ФИО11 на лице была кровь. В гараже на корточках сидел ФИО10, у которого очки лежали на полу. Она поняла, что эти трое неизвестных лиц побили ее внука и ФИО10 Она стала просить парней, чтобы они ушли и сказала, что вызовет милицию. Семенов А.В. сказал, чтобы она ушла из гаража. К ней подошел ФИО13 и вывел ее на улицу. Когда она вновь вернулась в гараж у внука ФИО11 была разбита голова. Крови на лице было больше. ФИО10 тоже был избитый и кричал, чтобы его не били и не убивали. С внуком ФИО11 она пошла к озеру, где он смыл кровь. Она позвонила другому внуку ФИО14, которому сказала, что ФИО11 и ФИО10 избили в гараже.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила бабушка ФИО12 и пояснила, что у нее в гараже <адрес> избили его двоюродного брата ФИО11 и ФИО10 С ФИО15 они приехали в <адрес>, где ФИО11 и ФИО10 рассказали, что их избили Семенов А.В., Лабурин Н.А. и Кирюхин П.Н. за то, что они отказались платить им деньги в связи с деятельностью по ремонту автомашин. Он вызвал наряд милиции. Вместе они задержали Лабурина Н.А. и ФИО16, а Семенов А.В. убежал.

Свидетель ФИО15 дал показания, аналогичные показания показаниям ФИО14

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на <адрес> ЧР, где встретил своих знакомых Лабурина Н.А. и Семенова А.В. Вместе они пошли на кладбище, где его и Лабурина Н.А. задержали сотрудники милиции. Семенов А.В. убежал. От сотрудников милиции ему стало известно о том, что в этот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Лабурин Н.А. и Семенов А.В. избили ФИО11 и ФИО10

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут сын ФИО10 пришел домой со ссадинами и кровоподтеками на лице и теле. От сына он узнал, что его и ФИО11 в гараже избили Семенов А.В., Лабурин Н.А. и Кирюхин П.Н. из-за того, что они отказались платить им деньги в связи с деятельностью по ремонту автомашин. На следующий день домой приезжали два незнакомых парня, которые хотели поговорить с сыном, но сына не было дома.

Поводом для возбуждения уголовного дела явились заявления ФИО10 и ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о требованиях со стороны Лабурина Н.А. и парня по кличке <данные изъяты> (Семенова А.В.) уплаты денег за деятельность по ремонту автомашин и их избиении <данные изъяты>

В протоколе осмотра места происшествия и фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка в гараже <адрес> полу около южной стены обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъято: кирпич красно-коричневого цвета и реактивная тяга от автомобиля <данные изъяты>

Изъятые с места происшествия предметы: кирпич и реактивная тяга от автомобиля в ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены в дело в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО10 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека со ссадиной лица, ссадин головы, туловища, верхних конечностей, кровоподтеков верхних конечностей, которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда не подлежат <данные изъяты>

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО11 имелись телесные повреждения в виде непроникающих ран головы и по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинили легкий вред здоровью человека, а также ссадины туловища, левой верхней и левой нижней конечностей, которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов), к категории которых в том числе относятся и руки, ноги человека, реактивная тяга от автомобиля, которые не причинили вреда здоровью, а поэтому оставлены без судебно-медицинской оценки (т.1, л.д. 171-172).

<данные изъяты>

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает установленным, что Семенов А.В., Лабурин Н.А. и Кирюхин П.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов в гараже при домовладении № по <адрес> потребовали от ФИО10 и ФИО11 платить им деньги, не называя сумму, за то, что последние занимаются ремонтом автомашин. В ответ на отказ ФИО10 и ФИО11 платить им деньги, подсудимые применили в отношении потерпевших насилие. Насилие выразилось в том, что подсудимые Семенов А.В. и Лабурин Н.А. нанесли удары кулаками, ногами, кирпичом и реактивной тягой от автомобиля по голове и другим частям тела потерпевшим ФИО10 и ФИО11 В процессе применения насилия к потерпевшим подсудимый Семенов А.В. и Лабурин Н.А. в присутствии Кирюхина П.Н. требовали от потерпевших платы денег за то, что они занимаются ремонтом автомашин. При этом Кирюхин П.Н. и Семенов А.В. держали его за руки, а Лабурин Н.А. наносил удары по голове реактивной тягой.

Вывод суда о виновности всех подсудимых в вымогательстве чужого имущества с применением насилия основан на показаниях потерпевших ФИО11, ФИО10, оснований для сомнения в которых суд не находит. Показания потерпевших по времени, месту и обстоятельствам совершения преступления подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Умыслом всех подсудимых охватывались действия каждого по требованиям передачи чужого имущества к обоим потерпевшим и применению к ним насилия.

Действия подсудимых Семенова А.В., Лабурина Н.А., Кирюхина П.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

Из объема обвинения всех подсудимых суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. При этом суд считает, что предварительного сговора на совершение вымогательства чужого имущества с применением насилия в отношении ФИО11 и ФИО10 у подсудимых не было. Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что в гараж к ФИО11 первоначально зашел подсудимый Семенов А.В. и просил ФИО10 довезти его в район <адрес>, а потом предъявил требования об уплате денег за то, что он и ФИО11 занимаются ремонтом автомашин. Далее, в гараж зашел Лабурин Н.А., который также предъявил требования к ФИО11 и ФИО10 об уплате денег за деятельность, связанную с ремонтом машин. Оба подсудимых применили насилие к потерпевшим за отказ в уплате денег в связи с деятельностью по ремонту автомашин. Во время предъявления указанных требований потерпевшим в гараж зашел Кирюхин П.Н., который вместе с Семеновым А.В. удерживал ФИО24 в процессе избиения потерпевшего Лабуриным Н.А. реактивной тягой от автомобиля.

Таким образом, умысла на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору у подсудимых не имелось.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжкого, данные об их личностях, обстоятельства, отягчающие наказание.

Подсудимый Семенов А.В. по месту жительства по характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес> характеризуется отрицательно, по характеристике от председателя уличного комитета и по месту прежней работы – положительно.

Подсудимый Лабурин Н.А. по месту жительства по характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес> по характеристике от главы администрации <данные изъяты> сельского поселения характеризуется отрицательно, по месту работы в ООО «<данные изъяты> - положительно. ДД.ММ.ГГГГ Лабурин Н.А. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подсудимый Кирюхин П.Н. по месту жительства по характеристике от председателя уличного комитета, месту прежней учебы и работы характеризуется положительно.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Семенова А.В. и Лабурина Н.А. суд признает опасный рецидив преступлений.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в отношении всех подсудимых суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Суд также учитывает характер и роль участия каждого из подсудимых в совершении преступления. При этом суд считает, что при совершении преступления характер и роль участия подсудимых Семенова А.В. и Лабурина Н.А. была более активна, чем подсудимого Кирюхина П.Н.

Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого Кирюхина П.Н. наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения к лишению свободы, со штрафом, без ограничения свободы.

В отношении подсудимых Семенова А.В. и Лабурина Н.А. суд такой возможности не находит и приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание подсудимым Семенову А.В. и Лабурину Н.А. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кирпич и реактивная тяга от автомобиля, подлежат возврату ФИО11

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-304, 307 - 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Семенова ФИО25, Лабурина ФИО26, Кирюхина ФИО27 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить наказание:

Семенову А.В. и Лабурину Н.А в виде лишения свободы сроком на 5 лет, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Кирюхину П.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Семенову А.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания Лабурину Н.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частями 1-5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Кирюхину П.Н. в виде лишения свободы, считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 3 года примерным поведением докажет свое исправление.

Возложить на Кирюхина П.Н. на период установленного испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа места своего жительства, уведомлять этот орган об изменениях места работы, периодически являться на регистрацию.

Контроль за поведением Кирюхина П.Н. возложить на УИИ № «МРУИИ № УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии».

Меру пресечения в отношении Семенова А.В. и Лабурина Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Кирюхина П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кирпич и реактивную тягу к автомобилю - возвратить ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Семеновым А.В. и Лабуриным Н.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

СПРАВКА:

Определением Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семёнова А.В. и Лабурина Н.А. изменить:

- исключить из приговора указание суда о наличии у Семёнова А.В. и Лабурина Н.А. судимости по приговору Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ;

- исключить из ОМЧ приговора указание суда о наличии у Семёнова А.В. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, опасного рецидива преступлений. Признать в действиях Семёнова А.В. в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений;

- исключить из ОМЧ приговора указание суда о наличии у Лабурина Н.А. обстоятельства, отягчающего наказание,- опасного рецидива преступлений;

- назначенное Семёнову А.В. основное наказание снизить до 4 л. 11 мес. л\св;

- назначенное Лабурину Н.А. основное наказание снизить до 4 л. 10 мес. л/св;

- отбывание лишения свободы Лабурину Н.А. назначить в ИК общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения.