Грабеж с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, нанесение побоев из хулиганских побуждений



Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А.В.,

при секретаре Фадеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Пугачева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Пугачева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, владеющей русским языком, проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пугачева А.А. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений, а также совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пугачева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошла к Г.А.П., и беспричинно, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, затеяла ссору, в результате которой умышленно нанесла не менее 4 ударов руками и ногами в область головы и других частей тела Г.А.П., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы, которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

После совершения указанного преступления, Пугачева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, находясь напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно применив в отношении Г.А.П. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в удержании рукой за шею, открыто похитила с шеи последнего золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> и золотой крестик стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему Г.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Пугачева А.А. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Пугачева А.А. вину в инкриминируемых деяниях признала частично и показала,что была обижена на своего знакомого Г.А.П., поскольку то ранее ее оскорблял. Вечером ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого Г.С.В. употребила спиртное. Затем попросила Г.С.В. проводить ее до остановки около магазина «<данные изъяты>» <адрес>. Возле магазина к ним подошел Г.А.П., который поздоровался с Г.С.В., и сказал ей, почему она не поздоровалась с ним, схватил её за капюшон куртки и повернул в свою сторону, а затем потянул за капюшон ударил. Она начала высказываться в адрес Г.А.П. нецензурными словами, а также ударила его кулаком в лицо. От удара Г.А.П. пошатнулся и она ему нанесла еще удары. Всего нанесла четыре удара. Г.А.П. споткнулся и упал на остановке. Она подошла к упавшему и присела на грудь и вела с Г.А.П. разговор по поводу имеющейся у нее обиды за распространенные слухи про нее. Когда Г.А.П. встал, она схватила цепочку в области шеи Г.А.П., дернула ворот куртки Г.А.П. в свою сторону и у нее в правой руке оказалась цепочка с крестиком. Она показала Г.А.П. и сказала тому, чтобы попросил прощения за высказанные бранные слова в её адрес, и после этого она ему вернет цепочку. Но Г.А.П. не извинился и тогда она вместе Г.С.В. пошла в сторону автозаправочной станции, а за тем домой к Г.С.В.. Через некоторое время в квартиру Г.С.В. совместно с Г.А.П. пришли сотрудники милиции, и она отдала тем цепочку. Крестик у потерпевшего она не брала. В содеянном раскаивается.

Из показаний потерпевшего Г.А.П., оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду не явки его в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он шел к себе домой по <адрес>. Подойдя к остановке, он услышал женский оклик в свою сторону. К нему подошли мужчина и женщина, это были Г.С.В. и Пугачева А.А.. Пугачева А.А. сразу ему сказала, зачем он ту обзывал раньше каким-то словом. На это он попросил извинения у той, хотя не знал за что. Пугачева А.А. в ответ на это сказала ему, что раз он не знает за что, и ударила его в область лица кулаком. От удара он ощутил острую физическую боль, а затем упал в угол остановки. Он попытался встать, но Пугачева А.А. нанесла ему удар ногой в правую часть лица. Он также ощутил острую физическую боль. После этого он снова попытался встать, но Пугачева А.А. продолжала наносить удары по различным частям его тела. Он вытянул руки, и, вставая, оттолкнул Пугачева А.А. от себя в противоположную сторону остановки и встал в полный рост. После того Пугачева А.А. подошла к нему и нанесла 3-4 удара кулаком руки по лицу. Затем Пугачева А.А. схватила его за шею и продолжала опускать руку вниз по его шее. Он ощущал, что та своими пальцами нащупала его золотую цепочку с золотым крестом, и резким движением руки сорвала цепочку и оттолкнула его, сделав вид, что сорвала цепочку случайно. Он отчетливо видел, что в руке Пугачева А.А. находится его цепочка, но не видел, был ли в её руке крестик. После этого Пугачева А.А. и Г.С.В. направились в сторону автозаправочной станции, расположенной неподалеку. А он попросил Пугачева А.А. отдать цепочку, но та ответила, что он цепочку не получит. Он пошел за ними следом и продолжал просить вернуть свою цепочку, но они его не послушали и продолжали идти. После случившегося он позвонил сотрудникам милиции. Стоимость похищенных Пугачева А.А. цепочки и крестика, он оценивает в <данные изъяты>. Данный ущерб для него является значительным. Золотой крестик после совершенного хищения он не обнаружил. (л.д. 24-25).

Из показаний свидетеля Г.С.В. оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду его не явки в суд, следует, что около ДД.ММ.ГГГГ он пошел провожать Пугачева А.А.. Напротив магазина «<данные изъяты>» возле остановки, к ним подошел Г.А.П., с ним поздоровался и сказал что-то Пугачева А.А., но Пугачева А.А. не стала с тем здороваться и сказала, что наконец-то встретилась с Г.А.П.. Дальше он увидел, как Г.А.П. и Пугачева А.А. держат друг друга за куртки и ругаются между собой. Г.А.П. говорил, что никаких слухов не распространял. Пугачева А.А. продолжала объяснять Г.А.П. в грубой форме, что тот Пугачева А.А. сильно оскорбил когда-то ранее нецензурными словами. Он пытался разнять Пугачева А.А. и Г.А.П.. Затем Пугачева А.А. нанесла один удар кулаком в область лица Г.А.П.. Дальше он видел, что Пугачева А.А. уронила Г.А.П. на снег в остановке. При этом, упав на снег в остановке, Пугачева А.А. находилась на Г.А.П. сверху, то есть на груди или животе. После этого происходила борьба. Пугачева А.А. находилась сидя на Г.А.П., который лежал на снегу с разведенными в разные стороны руками. Ногами Пугачева А.А. села Г.А.П. на руки и он не мог ими махать. Пугачева А.А. выражалась в адрес Г.А.П. нецензурными словами. Сам он в это время стоял за спиной Пугачева А.А. примерно на расстоянии 2 метров и не видел, что конкретно там происходит. За тем те встали. Он взял Пугачева А.А. под руку, чтобы не было продолжения драки, и Пугачева А.А. оттолкнула Г.А.П. от себя. Затем он вместе с Пугачева А.А. ушел. Когда они прошли метра 3-4 Г.А.П. окликнул их, спросил о том, где цепочка и просил Пугачева А.А. отдать цепочку. Но та сказала, что пока не отдаст цепочку. Г.А.П. продолжал просить свою цепочку, но в ответ получил отказ, так как Г.А.П. Пугачева А.А. сильно оскорбил и пока Г.А.П. не извинится за какие-то оскорбления, данная цепочка останется у Пугачева А.А.. Затем он с Пугачева А.А. пошли к нему домой. Примерно в 22 часа к ним в квартиру пришли Г.А.П. супруга Г.А.П. и сотрудники милиции. На кухне что-то происходило, за тем сотрудник милиции в своей руке показал цепочку из металла желтого цвета. После этого его с Пугачева А.А. и Г.А.П. доставили в ОВД. (л.д.144-145).

Из показаний свидетеля Г.Л.А. оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду ее не явки в суд, следует, что Г.А.П. ее бывший супруг. Г.А.П. на шее носил золотые цепочку и крестик. ДД.ММ.ГГГГ Г.А.П. приходил к ней в гости, и ближе к 20 часам, она проводила того до остановки. Когда она пришла домой, ей позвонил Г.А.П. и сказал, что того избили и отняли цепочку с крестиком. Затем тот пришел к ней, и она увидела на лице повреждения в виде ссадин. Г.А.П. пояснил, что к нему подошла Пугачева А.А. с Г.С.В. Пугачева А.А. сказала, что он распространял какие-то слухи про нее, а он попросил прощение. Но Пугачева А.А. начала того сразу избивать и сорвала с него цепочку с крестиком. Тот просил Пугачева А.А. вернуть цепочку, но Пугачева А.А. сказала, что цепочка останется у последней. (л.д.48-49).

Из показаний свидетелей П.Е.И. и В.В.И. оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду их не явки в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в группе «немедленного реагирования» ОВД по <адрес> и <адрес>. По поступившему телефонному сообщению они выехали по адресу проживания Г.Л.А. на <адрес> в <адрес>. У Г.Л.А. дома находился Г.А.П. у которого были видимые телесными повреждения на лице. Г.А.П. сообщил им, что <адрес> к нему подошла Пугачева А.А. и Г.С.В.. Затем Пугачева А.А. нанесла ему телесные повреждения за какую-то обиду и сорвала с его шеи цепочку из золота с крестиком, которые забрала с собой. Они приехали по мету проживания Г.С.В., где Пугачева А.А. достала из пакета какой-то предмет, похожий на цепочку и выкинула данный предмет под столом кухни. Данная цепочка была предъявлена Г.А.П., который опознал как свою. Пугачева А.А. в ходе устной беседы по пути движения в ОВД пояснила, что крестик от сорванной с шеи Г.А.П. цепочки она выбросила около остановки на месте происшествия, так как является человеком православным и крестик забирать не стала. (л.д. 146-147, 148).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена остановка на <адрес> Республики, на которую указали Г.А.П. и Пугачева А.А. как на место происшествия, где Пугачева А.А. нанесла Г.А.П. телесные повреждения. ( л.д. 4-7).

Согласно протоколу явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ, Пугачева А.А. добровольно заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут около магазина «<данные изъяты>» <адрес> она нанесла несколько ударов по различным частям тела Г.А.П. При этом сорвала цепочку с шеи Г.А.П., которую забрала и отдавать данную цепочку она не собиралась. ( л.д. 10).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Г.А.П. имелись кровоподтеки и ссадины головы, которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. ( л.д. 31).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ дознаватель ОД ОВД по <адрес> и <адрес> М.Н.М. добровольно выдала золотую цепочку, изъятую актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 35-36)

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена золотая цепочка, изъятая в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 37-38)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Пугачева А.А. каких-либо повреждений не обнаружено. (л.д.86).

<данные изъяты>

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Пугачева А.А. изъята зимняя куртка, в которой последняя находилась ДД.ММ.ГГГГ во время нанесения телесных повреждений Г.А.П. Куртку Пугачева А.А. выдала добровольно. (л.д.98-99)

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена зимняя куртка, добровольно выданная Пугачева А.А. ( л.д. 100-102)

Согласно заявлению Г.А.П. ему полностью возмещен ущерб, причиненный преступлением. (л.д. 155).

Органами предварительного следствия Пугачева А.А. предъявлено обвинение в нанесении побоев Г.А.П. из хулиганских побуждений по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Судом установлено, что Пугачева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ЧР <адрес>, подошла к Г.А.П., и беспричинно, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, затеяла ссору, в результате которой умышленно нанесла не менее 4 ударов руками и ногами в область головы и других частей тела Г.А.П., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы, которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

После нанесения побоев, Пугачева А.А. увидев на шее Г.А.П. золотую цепочку с крестиком, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая рукой за шею, открыто похитила с шеи Г.А.П. золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Г.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Пугачева А.А. распорядилась по своему усмотрению.

Не смотря на то, что Пугачева А.А. вину признает частично, её вина в судебном заседании подтверждается в полном объеме показаниями потерпевшего Г.А.П., очевидца преступления свидетеля Г.С.В., свидетелей Г.Л.А., П.Е.И. и В.В.И., которые в совокупности согласуются между собой, с явкой с повинной Пугачева А.А. и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы Пугачева А.А. о том, что она не брала у Г.А.П. золотой крестик и не удерживала потерпевшего в момент изъятия цепочки за шею, а держала за воротник, то что ее Г.А.П. ударил, суд признает надуманными, направленными Пугачева А.А. на свою защиту, поскольку опровергаются не только показаниями потерпевшего Г.А.П. и свидетеля Г.С.В., которые стабильны и дополняют друг друга, но и протоколом явки с повинной Пугачева А.А. и показаниями свидетелей П.Е.И. и В.В.И. узнавших об обстоятельствах происшедшего от Пугачева А.А. после совершения преступления, заключениями эксперта о причиненных телесных повреждения.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Пугачева А.А. в нанесении побоев Г.А.П., причинивших физическую боль, но не повлекшиех последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, и квалифицирует её действия по ч.2 ст. 116 УК РФ улучшает положение подсудимой.

Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» суд находит доказанной на основании того, что Пугачева А.А. встретив на улице возле магазина Г.А.П. и используя незначительный повод, беспричинно нанесла побои Г.А.П.

Суд также находит доказанной вину Пугачева А.А. в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеж) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует её действия по ст. 161 ч.2 УК РФ улучшает положение подсудимой.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» суд находит доказанной на основании того, что Пугачева А.А. в момент открытого хищения, с целью сломить волю к сопротивлению, удерживала потерпевшего за шею, то есть применила насилие не опасное для жизни или здоровья Г.А.П..

В соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Пугачева А.А., суд признает <данные изъяты> явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пугачева А.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, данные характеризующие личность Пугачева А.А. отрицательно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Учитывая изложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает целесообразным назначить наказание Пугачева А.А. по ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношения Пугачева А.А. ст. 64 УК РФ, а также дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, суд не находит.

В соответствии с п.п. 4, 6 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу <данные изъяты>

За участие адвоката, осуществлявшего защиту Пугачева А.А. на предварительном следствии, адвокату Малофееву В.В. из федерального бюджета уплачено <данные изъяты> рубля, которые соответствии с п.5 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновным Пугачева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание за содеянное:

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Пугачева А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев 5 (пять) дней без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное Пугачева А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив ей испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Пугачева А.А. в период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно-осужденной Пугачева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Пугачева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>

Взыскать с Пугачева А.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: