Нарушение ПДД, повлкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Гарной О.А. предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мочалов В.В.,

потерпевшей М.И.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Мочалов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Мочалов В.В., управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Мочалов В.В., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, перевозил в нем пассажиров М.И.Н. и Мочалов В.В. В нарушение подпункта 2.1.2 «водитель обязан при движении на транспортным средстве, оборудованном ремнём безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутыми ремнями», пункта 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», пункта 9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7., 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъём, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», пункта 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, в действующей на 1 января 2008 года редакции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2006 года №109 «Об особенностях применения отдельных положений Правил дорожного движения Российской Федерации», двигаясь по проезжей части автодороги «<данные изъяты>» <данные изъяты> Алатырского района Чувашской Республики, <данные изъяты>, со скоростью около 70 км/ч, которая не обеспечивала постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением, и на <данные изъяты> километре указанной автодороги, расположенном <данные изъяты>, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Н.И.В. , двигавшегося во встречном направлении <данные изъяты>, с пассажирами В.Е.Н. и В.А.Н.. В результате столкновения пассажир автомобиля <данные изъяты> В.А.Н. получил телесные повреждения: <данные изъяты> повлекшие смерть человека. Пассажир автомашины <данные изъяты> М.И.Н. также в ходе столкновения получила телесные повреждения <данные изъяты> которые в совокупности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Мочалов В.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Мочалов В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие В.Е.Н. и М.И.Н. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие В.Е.Н. и М.И.Н. представили в судебное заседание заявления о прекращении уголовного дела в отношении Мочалов В.В. за примирением сторон, так как материальный ущерб и моральный вред им возмещен, в полном объеме, с подсудимым они примирились, претензий не имеют.

Подсудимый Мочалов В.В. и его защитник представили в суд заявление, в котором выразили свое согласие на примирение с потерпевшими в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела за примирением сторон, мотивировав тем, что ч.3 ст. 264 УК РФ не является уголовным делом частного обвинения и в результате совершения преступления были допущены нарушения ПДД и наступила смерть потерпевшего, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с лишением права управления транспортными средствами.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Учитывая, что Мочалов В.В. обвиняется в совершении преступления в сфере безопасности дорожного движения, в результате которого причинена по неосторожности смерть В.А.Н., принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности Мочалов В.В. в связи с примирением с потерпевшими.

Судом установлено, что обвинение Мочалов В.В. в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека, подтверждается материалами уголовного дела, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность Мочалов В.В. по месту жительства и работы, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ст. 61 УК РФ признает наличие <данные изъяты>, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещении имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание, позицию обвинения и защиты, и то, что в результате совершения преступления наступила смерть человека, суд считает необходимым назначить Мочалов В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управления транспортными средствами.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Мочалов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободыс лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное Мочалов В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Мочалов В.В. в период установленного судом испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом.

Контроль за поведением условно-осужденного Мочалов В.В. возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства.

Меру пресечения Мочалов В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: