Применение насилия неопасного дял жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с испалнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-46/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Китайкин А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Захаров А.В.,

потерпевшего К.А.В.,

при секретаре Фадеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Захаров А.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Захаров А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Захаров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь шаткой походкой мимо многоквартирного дома по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, прошёл на территорию расположенного вблизи детского учреждения <данные изъяты>, тем самым допустив нарушение общественного порядка и совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения. Данное правонарушение было обнаружено К.А.В., являющимся старшим участковым уполномоченным милиции отдела внутренних дел по <данные изъяты> (далее по тексту ОВД <данные изъяты>, то есть должностным лицом, назначенным на указанную должность приказом Министра внутренних дел Чувашской Республики № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, постоянно осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии со ст. ст. 1, 2, 5, 10 и 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (с изменениями в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), а также должностной инструкцией, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> и <адрес> МВД по Чувашии. К.А.В. с целью пресечения противоправных действий Захаров А.В. потребовал от последнего покинуть территорию указанного детского учреждения и проследовать в ОВД <данные изъяты> для последующего сбора административного материала и составления соответствующего административного протокола. Не реагируя на законные требования К.А.В. о прекращении правонарушения, Захаров А.В., продолжая нарушать общественный порядок, предпринял попытку нанести удар ногой по кузову проезжавшей мимо него автомашины марки <данные изъяты> Однако, его противоправные действия были своевременно пресечены К.А.В., что было замечено пассажиром данной автомашины Б.С.А., который предъявил Захаров А.В. претензии по поводу его поведения. На сделанное Б.С.А. замечание, Захаров А.В., продолжая нарушать общественный порядок, учинил скандал, в ходе которого, имея умысел скрыться с места совершения правонарушения и избежать административную ответственность за содеянное, заведомо зная о том, что К.А.В. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений К.А.В. и воспрепятствования таким образом законным действиям по его задержанию, обеспечению оформления протокола об административном правонарушении, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс К.А.В. два удара кулаками по телу, чем причинил ему ссадины левой верхней конечности, которые расцениваются как повреждения, не причинившее вреда здоровью человека (согласно п. 9 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека", утверждённых Приказом МЗ и CP РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н) и физическую боль. Об оказании Захаров А.В. активного сопротивления сотруднику милиции при его задержании К.А.В. посредством сотовой телефонной связи сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес> МВД по Чувашии. Дальнейшие противоправные действия Захаров А.В. были своевременно пресечены К.А.В. и прибывшим милиционером патрульно-постовой службы ОВД <данные изъяты> С.С.А.

Он же, Захаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в ходе применения насилия к К.А.В., являющемуся старшим участковым уполномоченным милиции ОВД <данные изъяты>, то есть должностному лицу, назначенному на указанную должность приказом Министра внутренних дел Чувашской Республики № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, постоянно осуществляющему функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии со ст. ст. 1, 2, 5, 10 и 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (с изменениями в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), а также должностной инструкцией, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД <данные изъяты>, в присутствии граждан Б.С.А. и М.А.В. умышленно, с целью публичного оскорбления К.А.В. как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в связи с пресечением его противоправных действий, в устной форме публично оскорбил К.А.В., употребив высказывания в неприличной форме, которые глубоко противоречат нравственным нормам и правилам поведения в обществе, тем самым унизив его честь и достоинство. После этого в тот же день в период с 17 до 18 часов Захаров А.В., продолжая свои преступные действия, находясь в приёмном покое ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница», <данные изъяты>, куда он был доставлен в сопровождении К.А.В. и других работников милиции на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, вёл себя развязано и препятствовал проведению указанной медицинской процедуры. С целью пресечения противоправных действий со стороны Захаров А.В., К.А.В. потребовал от него соблюдать нормы поведения в обществе, на что Захаров А.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, в присутствии работников данного медицинского учреждения К.Н.В. и М.А.Н. умышленно, с целью публичного оскорбления К.А.В. как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в связи с пресечением его противоправных действий, в устной форме публично оскорбил последнего, употребив высказывания в неприличной форме, которые глубоко противоречат нравственным нормам и правилам поведения в обществе, тем самым унизив честь и достоинство К.А.В.

Обвиняемый Захаров А.В. вину в совершенных преступлениях признал в части оскорблений и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он выпил с коллегой 1 бутылку на двоих, опьянел и пошёл в сторону своего дома. По пути он зашёл на территорию детского садика <данные изъяты>. Когда он заходил на территорию детского сада, то слышал, как его окликнул сотрудник милиции в форменной одежде. Он остановился. Сотрудник милиции предложил ему пройти в милицию для составления административного протокола за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Он подчинился данному требованию и пошёл вместе с милиционером в сторону <адрес>. В это время со стороны проезжей части в сторону детского сада проехала автомашина марки <данные изъяты> Он уступил дорогу и встал в снег. Это его разозлило. Он попытался пнуть данную автомашину ногой, но не достал. Автомашина остановилась. Из неё вышел незнакомый парень и стал ругать его за то, что он попытался пнуть автомашину. Он что-то ответил парню. Между ними произошла ссора. Сотрудник милиции встал между ними и успокаивал их. В процессе данного конфликта он сотруднику милиции удары не наносил. Он обозвал милиционера неприличными словами. Через некоторое время парень сел в автомашину <данные изъяты> и уехал. Вскоре приехала милицейская автомашина, на которой он был доставлен в ОВД а за тем в больницу. В ходе освидетельствования в больнице он ни с кем не конфликтовал, в том числе и с сотрудником милиции, доставившим его в здание ОВД для составления административного протокола. Происходящее он помнит смутно, так как был сильно пьян. Затем его снова доставили в ОВД и поместили в комнату административно-задержанных для вытрезвления.

Не смотря на то, что Захаров А.В. вину в совершении преступления признал частично, его вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Потерпевший К.А.В. показал, что он занимает должность старшего участкового уполномоченного ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ согласно графику несения службы он находился на работе и осуществлял свои должностные обязанности. Около 15 часов 00 минут он проходил возле <адрес>. Заметил ранее незнакомого ему Захаров А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с нарушенной координацией движения, который шел на территорию детского садика <данные изъяты> Не доходя до ворот, ведущих на территорию детского сада <данные изъяты>, Захаров А.В. упал на снег. Встав, Захаров А.В. продолжил следование к детскому саду <данные изъяты> Он находился при исполнении должностных обязанностей и был в форменном обмундировании. Для пресечения административного правонарушения, выразившегося в появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, он несколько раз окликнул Захаров А.В., требуя остановиться. Однако Захаров А.В. на его требования не реагировал. Он догнал Захаров А.В., когда тот уже находился на территории детского сада. Там он представился Захаров А.В., после чего задал вопрос о цели пребывания на территории детсада. В ответ на это, Захаров А.В. беспричинно высказал в его адрес оскорбления неприличными словами, а также выразился грубой нецензурной бранью, тем самым унизив его честь и достоинство. Он потребовал от Захаров А.В. прекратить выражаться нецензурной бранью и пройти с ним в ОВД для выяснения личности и составления протокола об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Однако, Захаров А.В. отказался выполнить его требования, стал размахивать руками, пытаясь нанести ему удар кулаками по телу, и хватал его за форменную одежду. Он вновь потребовал от Захаров А.В. пройти в ОВД. После этого последний перестал оказывать неповиновение и совместно с ним покинул территорию детсада. Они пошли в сторону дома <адрес>. Возле указанного дома Захаров А.В. наступил в ямку канализационного люка и упал, ударившись головой о снежный наст, после чего продолжил высказывать в его адрес оскорбления неприличными словами, а также выражаться грубой нецензурной бранью, при этом размахивал руками, хватался за его форменную одежду, пытаясь спровоцировать драку. Он связался по мобильному телефону с дежурной частью ОВД и вызвал автомашину для доставления Захаров А.В. в милицию.

В это время с проезжей части <адрес> во двор <адрес> заезжала автомашина <данные изъяты> Захаров А.В. выразился нецензурной бранью в адрес водителя данного автомобиля, сделал замах ногой, чтобы нанести удар по автомобилю, но он успел схватить того за куртку и удержал, поскольку Захаров А.В. мог бы попасть под колёса автомобиля. После этого из автомашины с переднего пассажирского сиденья вышел Б.С.А. и подошел к ним. Б.С.А. стал выяснять у Захаров А.В., почему тот хотел пнуть автомашину. Захаров А.В. стал выражаться в адрес Б.С.А. нецензурными словами и между ними завязалась ссора. Он встал между ними, чтобы предотвратить драку. В ходе выяснения отношений между Захаров А.В. и Б.С.А. они втроем находились возле проезжей части по <адрес> взял за рукав куртки Захаров А.В. и попытался оттащить того с дороги на тротуар. Захаров А.В. вновь высказал в его адрес оскорбления неприличными словами и нанёс ему два удара кулаками по телу. Первый удар он успел отразить, подставив предплечье левой руки. Второй удар, который пришёлся ему в грудь, он пропустил. От полученных ударов он ощутил острую физическую боль. Он попросил Б.С.А. подойти после данного инцидента в милицию и подтвердить факт высказывания Захаров А.В. оскорблений в его адрес, а также факт нанесения ему ударов по телу со стороны Захаров А.В.. Б.С.А. сослался на занятость и сказал, что якобы не может придти в милицию для дачи пояснений, после чего сел в тот же автомобиль и уехал. Вскоре подъехала вызванная им милицейская автомашина. При посадке в автомашину Захаров А.В. оказал ему злостное неповиновение, а именно хватал его за форменную одежду, упирался руками и ногами в кузов машины. В машине Захаров А.В. бил ногами по столу, сиденьям, а по прибытию в ОВД нанёс несколько ударов кулаками и ногой по пластиковому стеклу оконного проёма в помещении дежурной части. Затем Захаров А.В. был препровождён в комнату для проведения процессуальных действий, где участковый уполномоченный милиции У.А.А. составил на того протокол об административном правонарушении. В ходе составления административного протокола Захаров А.В. всячески препятствовал его оформлению, скандалил, вёл себя грубо, пинал ногами стулья, а также плюнул на составленный протокол. Затем он с другими сотрудниками милиции доставил Захаров А.В. в приёмный покой ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница» на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. В ходе освидетельствования Захаров А.В. продолжил конфликтовать и выражаться нецензурными словами. Он потребовал от него успокоиться. В ответ Захаров А.В. в присутствии двух медицинских работников К.Н.В. и М.А.Н., а также сотрудников милиции вновь неоднократно высказал в его адрес оскорбления неприличными словами, чем унизил его честь и достоинство. Данные оскорбления Захаров А.В. продолжал высказывать в его адрес на протяжении всей процедуры освидетельствования, длившейся около получаса. Претензий он к подсудимому не имеет, просит не лишать того свободы.

Из показаний свидетеля Б.С.А., оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду неявки свидетеля в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он со своим приятелем М.А.В. проезжали на автомашине марки <данные изъяты> под управлением последнего мимо <адрес>, и заехали во двор указанного дома. Когда их автомашина проезжала мимо торца <адрес>, на тротуаре находились сотрудник милиции в форменной одежде и ранее незнакомый ему парень, который находился в состоянии алкогольного опьянения и милиционер удерживал его руками. Когда их автомашина поравнялась с указанными лицами, то парень попытался нанести удар ногой по их автомашине. Милиционер одёрнул парня за одежду, тем самым не позволив тому нанести удар. Они остановились. Он вышел из автомашины, чтобы высказать претензии по поводу такого поведения. В ответ парень стал материться и скандалить. Сотрудник милиции попросил его уйти, чтобы предотвратить дальнейшее развитие конфликта. Какие именно слова высказывал пьяный парень в его адрес и в адрес сотрудника милиции, он не помнит, но слова эти были нецензурными. Данный парень вёл себя агрессивно, поэтому милиционер встал между последним и ним, чтобы предотвратить конфликт. В этот момент пьяный парень стал размахивать руками, пытаясь вырваться от милиционера, и хватать того руками за форменную одежду. При этом милиционер находился к нему спиной и лицом к нарушителю. Наносил ли парень в ходе конфликта милиционеру удары руками по телу, он не видел, так как из-за находившегося к нему спиной милиционера он не мог этого заметить. Затем он сел в автомашину М.А.В. и оттуда видел, как вскоре подъехала милицейская автомашина. Сотрудники милиции посадили парня в указанную автомашину и увезли. (л.д. 37-38).

Из показаний свидетеля М.А.В., оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду неявки свидетеля в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он со своим приятелем Б.С.А. проезжал на его автомашине марки <данные изъяты> мимо <адрес>, и заехали во двор указанного дома по своим делам. Когда их автомашина проезжала то на тротуаре он увидел сотрудника милиции в форменной одежде и ранее незнакомого ему парня в гражданской одежде. Данный парень находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался из стороны в сторону, вёл себя неадекватно. Милиционер придерживал парня руками. Когда их автомашина поравнялась с указанными лицами, то пьяный парень попытался нанести удар ногой по их автомашине. С какой целью парень пытался это сделать, ему неизвестно. Милиционер одёрнул парня за одежду, тем самым предотвратил удар по автомашине. Он остановил автомашину примерно в 20-30 метрах от милиционера и парня. Б.С.А. вышел из автомашины и подошёл к данному парню. Он остался в салоне автомашины. Суть разговора между Б.С.А. и парнем он не расслышал, но видел, что парень вёл себя агрессивно и скандалил. Сотрудник милиции встал между парнем и Б.С.А., при этом парень активно размахивал руками. Наносил ли парень удары руками сотруднику милиции, он не видел. Данный конфликт происходил на протяжении 5-7 минут. Они уехали. Вскоре подъехала милицейская автомашина, сотрудники милиции посадили в неё нарушителя и увезли. (л.д. 65-66).

Свидетель К.Н.В. суду показала, что работает в ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась на своём рабочем месте и осуществляла приём амбулаторных больных. Около 17 часов сотрудники милиции в форменной одежде в количестве 3-4 человек доставили в приёмный покой больницы Захаров А.В. на медицинское освидетельствование для установления факта алкогольного опьянения. Она приступила к освидетельствованию Захаров А.В., которое продолжалось около 30-40 минут. У Захаров А.В. было выявлено наличие алкогольного опьянения. При производстве данного освидетельствования Захаров А.В. был возбуждён, раздражителен, вспыльчив, назойлив, чем самым препятствовал проведению освидетельствования, постоянно вставал со своего стула и мешал ей выполнять свои функциональные обязанности. Участковый милиции К.А.В. неоднократно делал тому замечания. На сделанные замечания Захаров А.В. высказывал в адрес К.А.В. оскорбления в грубой нецензурной форме. Несмотря на её требования, а также требования медбрата М.А.Н. и других присутствующих работников милиции, прекратить свои противоправные действия и успокоиться, Захаров А.В. не реагировал.

Из показаний свидетеля М.А.Н., оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду неявки свидетеля в суд, следует, ДД.ММ.ГГГГ он был на рабочем месте в ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница» совместно с врачом К.Н.В.. Около 17 часов 20 минут сотрудники милиции привезли на освидетельствование Захаров А.В., у которого было выявлено наличие алкогольного опьянения. В ходе освидетельствования Захаров А.В. препятствовал освидетельствованию, был возбужден, раздражителен, вспыльчив. На замечания участкового К.А.В. Захаров А.В. отвечал непристойными оскорблениями. (л.д. 63-64).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено фойе дежурной части ОВД <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия на пластиковом стекле помещения дежурной части был обнаружен и изъят на дактилоплёнку след подошвы обуви. (л.д. 11-19)

Согласно выписке из приказа начальника отдела внутренних дел <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, К.А.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера взвода в составе роты патрульно-постовой службы отдела внутренних дел <данные изъяты>. (л.д. 137)

В соответствии с выпиской из приказа № Министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, К.А.В. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел <данные изъяты>. (л.д. 138)

Из графика работы личного состава ОВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и графика несения службы личным составом ОУУМ ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ К.А.В. исполнял свои должностные обязанности полный рабочий день. (л.д. 143-145)

В соответствии с п.п.3.2, 3.4, 3.7 Инструкции старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД <адрес>, утверждённой начальником ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, старший участковый уполномоченный милиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть ОВД лиц, находящихся на улице или в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим и себе, если имеются основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья и жизни. (л.д. 146-156)

Исследовав доказательства в совокупности и каждый в отдельности, судом установлено, что потерпевший К.А.В. занимая должность старшего участкового уполномоченного ОВД <данные изъяты> и являясь в силу должностных полномочий представителем власти, на которого возложены обязанности по охране общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов К.А.В. исполняя возложенные на него должностные обязанности по пресечению административного правонарушения Захаров А.В., потребовал от последнего покинуть территорию детского учреждения детский сад <данные изъяты> и проследовать в ОВД по <адрес> и <адрес> для последующего сбора административного материала и составления соответствующего административного протокола. Не реагируя на законные требования К.А.В. о прекращении правонарушения, Захаров А.В., продолжая нарушать общественный порядок, учинил скандал, в ходе которого, имея умысел скрыться с места совершения правонарушения и избежать административную ответственность за содеянное, заведомо зная о том, что К.А.В. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений К.А.В. и воспрепятствования таким образом законным действиям по его задержанию, обеспечению оформления протокола об административном правонарушении, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс К.А.В. два удара кулаками по телу, чем причинил ему ссадины левой верхней конечности, которые расцениваются как повреждения, не причинившее вреда здоровью человека и физическую боль.

В ходе совершения указанного преступления, а также после его задержания и доставления на освидетельствование в ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница» в период с 15 часов до 18 часов Захаров А.В. умышленно, с целью публичного оскорбления К.А.В. как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в связи с пресечением его противоправных действий, в устной форме публично оскорбил К.А.В., употребив высказывания в неприличной форме, которые глубоко противоречат нравственным нормам и правилам поведения в обществе, тем самым унизив его честь и достоинство.

Суд приходит к убеждению в том, что старший участковый уполномоченный К.А.В. действовал в соответствии с законом и предоставленными ему должностными полномочиями как представитель власти по пресечению административного правонарушения Захаров А.В.

Не смотря на то, что Захаров А.В. вину признал лишь в публичном оскорблении представителя власти К.А.В. при исполнении своих должностных обязанностей старшего участкового уполномоченного, его вина в полном объеме подтверждается как показаниями потерпевшего К.А.В., так и свидетелями очевидцами Б.С.А., М.А.В., К.Н.В. и М.А.Н., которые согласуются между собой и с письменными доказательствами, заключениями экспертов, освидетельствованием на предмет употребления алкоголя, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы Захаров А.В. и защиты о том, что Захаров А.В. не наносил удары потерпевшему К.А.В. суд находит надуманными, направленными на защиту подсудимого, поскольку опровергаются исследованными судом доказательствами.

Таким образом, суд находит доказанной вину Захаров А.В. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч.1 ст. 318 УК РФ улучшает положение подсудимого.

Суд также находит доказанной вину Захаров А.В. в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст. 319 УК РФ улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания Захаров А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных им преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Захаров А.В. судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, Захаров А.В. трудоспособен, имеет собственный заработок, суд полагает необходимым назначить Захаров А.В. наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Захаров А.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Захаров А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора - меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: