Открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-103/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Загубиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Валерьянова С. В.,

подсудимых Лебедева В. Н. и Лаврентьева А. В.,

защитников - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Юкова Д. Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также законного представителя потерпевшего ФИО6 - ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лебедева В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего основное общее образование, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 09 дней, наказание отбыто, судимость не погашена;

- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто, судимость не погашена,

Лаврентьева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего основное общее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лебедев В. Н. и Лаврентьев А. В. ДД.ММ.ГГГГ совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

В 01 часу ДД.ММ.ГГГГ Лебедев В. Н. по предварительному сговору с Лаврентьевым А. В., оба в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проникли в <адрес> принадлежащий ФИО6 В доме Лебедев В. Н. и Лаврентьев А. В. действуя совместно и согласованно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, зажав ФИО6 рот, открыто похитили <данные изъяты>.

Подсудимые Лебедев В. Н. и Лаврентьев А. В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, после проведения консультации с адвокатами, что обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокаты Малофеев В. В. и Юков Д. Ю. ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего ФИО6 - ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Лебедева В. Н. и Лаврентьева А. В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого подсудимого по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, условия жизни подсудимых и жизни их семей, совершение преступления Лаврентьевым А. В. впервые.

По месту жительства Лебедев В. Н. характеризуется отрицательно: ранее судим, склонен к совершению правонарушений. Жалоб на его поведение не поступало. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лебедеву В. Н., в соответствие с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Лебедев В. Н. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы, и преступление небольшой тяжести. В соответствие с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ в действиях Лебедева В. Н. суд признает опасный рецидив преступлений, при этом, в соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 УК РФ, суд не учитывает судимость за совершение преступления небольшой тяжести при определении рецидива преступлений в действиях Лебедева В. Н.

В соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Лебедеву В. Н. суд признает рецидив преступлений.

В связи с наличием в действиях Лебедева В. Н. опасного рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 68 УК РФ, при этом суд не находит оснований для отступления от указанного правила в соответствии с частью 3 статьи 61 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела и, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Лебедева В. Н., суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Лебедева В. Н., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Лебедевым В. Н. новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления (преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения в ночное время), поведение Лебедева В. Н. до совершения преступления и после него (характеризуется, как человек, ранее судимый и склонный к совершению правонарушений), суд полагает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Лебедева В. Н. и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает целесообразным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Лебедеву В. Н. назначается наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях установлен опасный рецидив преступлений, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ при определении режима отбывания наказания, суд назначает Лебедеву В. Н. исправительную колонию строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

По месту жительства Лаврентьев А. В. характеризуется положительно: жалоб со стороны соседей на поведение Лаврентьева А. В. не поступало. (<данные изъяты>

По месту работы Лаврентьев А. В. характеризуется положительно: нарушений трудовой дисциплины не допускает. В коллективе пользуется уважением. По характеру общительный, уравновешенный. К порученному делу относится с чувством долга и ответственности. Проявил себя технически грамотным работником. (<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лаврентьеву А. В. в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаврентьеву А. В., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела и, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Лаврентьева А. В., суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Лаврентьева А. В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Лаврентьевым А. В. новых преступлений, а также принимая во внимание позицию представителя потерпевшего, просившего не назначать Лаврентьеву А. В. наказания в виде лишения свободы, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Лаврентьева А. В. до совершения преступления и после него, суд полагает целесообразным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО2 и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает целесообразным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за участие защитника Юкова Д. Ю. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Степень участия Лебедева В. Н. и Лаврентьева А. В. в совершении преступления, суд признает равной.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Лебедева В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок дополнительного наказания в виде 1 (одного) года ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Лебедеву В. Н. ограничения в виде: запрета изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы муниципального образования, где он будет проживать, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; запрета посещать предприятия осуществляющие торговлю спиртными напитками в вечернее время с 22 часов до 06 часов следующего дня, обязав Лебедева В. Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Контроль исполнения ограничений Лебедевым В. Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Лебедева В. Н. после отбытия последним основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Лебедеву В. Н. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Лебедеву В. Н. исчислять с 31 июля 2012 года, произведя зачет нахождения Лебедева В. Н. под стражей с 14 июня 2012 года <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Лаврентьева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Лаврентьеву А. В. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 3 (три) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Лаврентьева А. В. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства Лаврентьева А. В.

Меру пресечения Лаврентьеву А. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: