Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-116/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

при секретаре Барменковой В. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сафонеева М.С.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Сафонеева М.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Сафонеев М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сафонеев М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 822) является крупным размером. Данное наркотическое средство он сложил в полимерный пакет, и с той же целью, незаконно храня при себе, принес на кухню общего пользования, расположенную на <адрес>, где незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Алатырского МРО УФСНК России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>.

Подсудимый Сафонеев М.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. По существу пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство Сафонеева М.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сафонеев М.С. наркоманией не страдает. (л.д. 93).

Судом установлено, что обвинение Сафонееву М.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, положительно характеризующие личность Сафонеева М.С. по месту жительства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая, что ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, категория преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не может быть заменена на менее тяжкую.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, поскольку Сафонеев М.С. имеет постоянное место работы, постоянный заработок, суд полагает целесообразным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. п. 2, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Сафонеева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание за содеянное в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Сафонееву М.С - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: