Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-125/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Китайкина А. В., при секретаре Барменковой В. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Байдакова Н.И.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Байдакова Н.И., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Байдаков Н.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Байдаков Н.И. вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> без цели сбыта, для собственного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство он обратил в свою собственность, положив под футболку, надетую на него, где незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 43 минут на автодороге «<данные изъяты>» <адрес>, и фактического изъятия наркотического средства в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Байдаков Н.И. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. По существу пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство Байдакова Н.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Байдаков Н.И. наркоманией не страдает. (л.д. 49).

Судом установлено, что обвинение Байдакову Н.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, посредственно характеризующие личность Байдакова Н.И. по месту жительства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из характеристики участкового уполномоченного полиции, следует, что Байдаков Н.И. привлекался к административной ответственности. Судом установлено, что Байдаков Н.И. привлечен к административной ответственности лишь после совершения им преступления, а имеющиеся у него судимости погашены в установленном законом порядке. Таким образом, суд не может принять во внимание характеристику участкового уполномоченного полиции и взять его за основу, как отрицательно характеризующую подсудимого.

Учитывая, что ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, категория преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не может быть заменена на менее тяжкую.

В соответствие с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (объяснения Байдакова Н.И. о факте приобретения наркотических средств, которые он сообщил до возбуждении уголовного дела), а также активное способствованию раскрытию и расследованию преступления (Байдакова Н.И. добровольно указал место совершения преступления и сообщил другие обстоятельства).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, поскольку Байдаков Н.И. трудоспособен, имеет возможность трудоустроиться и получать заработную плату, суд полагает целесообразным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. п. 2, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В., осуществляющего защиту интересов Байдакова Н.И. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Байдакова Н.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Байдакова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание за содеянное в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Байдакову Н.И - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении- меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Малофеева В.В. в сумме <данные изъяты> рублей, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: