Заведомо ложный донос о вершении преступления



2

Дело № 1-120/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Китайкина А. В., при секретаре судебного заседания Барменковой В. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Тимофеева В.В,,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Тимофеева В.В,, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Тимофеев В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев В.В., работающий <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>», будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ под роспись в заявлении о совершенном преступлении, с целью избежания привлечения к ответственности по месту своей работы за отсутствие на своем рабочем месте более 4 часов подряд, осознавая, что его сообщение не соответствует действительности, и, желая сообщить правоохранительным органам заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, обратился в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алатырский», расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц. В заявлении он указал заведомо ложные сведения о его похищении неустановленными лицами около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц <адрес>, то есть сообщил правоохранительным органам о совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ - похищение человека совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Заявление Тимофеева В.В. зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях в Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алатырский», под номером от ДД.ММ.ГГГГ. По заявлению Тимофеева В.В. о совершенном преступлении Межмуниципальным отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алатырский», а в последующем Шумерлинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике проведена доследственная проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ, по результатам которой постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ отказано по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Указанные противоправные действия Тимофеева В.В. привели к необоснованному увеличению рабочей нагрузки на правоохранительные органы - Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алатырский», Шумерлинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, отвлекли их от решения реальных задач по борьбе с преступностью, а также подорвали их авторитет среди населения.

Подсудимый Тимофеев В.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснили, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Тимофеева В.В.. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Тимофееву В.В. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 306 УК РФ.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также возможное влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимофеев В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, раннее привлекавшееся к административной ответственности.

<данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, поскольку Тимофеев В.В. трудоспособен, имеет постоянную работу и заработок, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, то категория преступления не может быть заменена на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать Тимофеева В.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тимофееву В.В. оставить подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: