незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-129/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Китайкина А. В., при секретаре Барменковой В. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Федотова С.А.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Федотова С.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Федотов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Федотов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой в <данные изъяты> грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство он обратил в свою собственность, сложив в полимерный пакет, и с той же целью продолжал незаконно хранить при себе до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, <адрес>, и фактического изъятия наркотического вещества в 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия.

Подсудимый Федотов С.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. По существу пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство Федотова С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Федотов С.А. наркоманией не страдает. (л.д. 58).

Судом установлено, что обвинение Федотову С.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, категория преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не может быть заменена на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, удовлетворительно характеризующие личность Федотова С.А. по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л.д. 10-11), активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание то, что Федотов С.А. не работает, осуществляет уход на престарелой матерью, самостоятельного дохода от трудовой деятельности не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство маковая солома общим весом 74,8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Алатырский», по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В., осуществляющего защиту интересов Федотова С.А. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Федотова С.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Федотова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание за содеянное в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 (один) год Федотов С.А. своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Федотова С.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться регулярно на регистрацию в дни установленные данным органом.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства.

Меру пресечения Федотову С.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении- меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты>.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Малофеева В.В. в сумме <данные изъяты> рублей, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: