Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крпном размере



Дело № 1-118/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                              г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Китайкина А. В., при секретаре Барменковой В. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Путинцева М.А.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Путинцева М.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Путинцев М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Путинцев М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, <адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., количество которого согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он, с целью сокрытия от правоохранительных органов, поместил под передний капот моторного отсека автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащего его отцу - П.А.М., которым он управляет по доверенности, где с той же целью и в той же массе незаконно хранил в пути следования <адрес> до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля около <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, и момента фактического изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 20 минут, в ходе обследования транспортного средства, произведенного на территории Алатырского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков <адрес>

Подсудимый Путинцев М.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. По существу пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство Путинцева М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Путинцеву М.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного Путинцевым М.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данные, положительно характеризующие личность Путинцева М.А. по месту жительства, работы, предыдущей учебы, его состояние здоровья, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Путинцев М.А. судим приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, за преступление небольшой тяжести. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В соответствие с п.п. «<данные изъяты>, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>, явку с повинной (объяснения на л.д. 16 по факту приобретения наркотических средств, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (с выходом на место подсудимый показал место совершения преступления).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание то, что Путинцев М.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период не погашенной судимости за аналогичное преступление, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Путинцев М.А. трудоспособен, имеет возможность получения заработка, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая степень общественной опасности преступления, которое совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, объема наркотических средств, наличие судимости в сфере оборота наркотических средств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Местом отбывания наказания Путинцеву М.А. согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить исправительную колонию общего режима.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В., осуществляющего защиту интересов Путинцева М.А. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Путинцева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание за содеянное в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Путинцеву М.А изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Малофеева В.В. в сумме <данные изъяты> рублей, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: