Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-122/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Китайкина А. В., при секретаре Барменковой В. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ваткина Д.А.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Ваткина Д.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Ваткин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Ваткин Д.А. <адрес>, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно приобрел, <данные изъяты> наркотикоседержащее растение <данные изъяты>, который затем <данные изъяты> незаконно хранил часть в своей квартире по указанному адресу, а часть хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции при осмотре места происшествия у <адрес> в автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком. и при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: ЧР, <адрес>, принадлежащих Ваткину Д.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>. По заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Ваткина Д.А. вещество растительного происхождения в двух пакетах является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером.

Подсудимый Ваткин Д.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. По существу пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство Ваткина Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ваткин Д.А. наркоманией не страдает. (л.д. 75).

Судом установлено, что обвинение Ваткину Д.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, положительно характеризующие личность Ваткина Д.А. по месту жительства и работы, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая, что ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, категория преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не может быть заменена на менее тяжкую.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (добровольно сообщил об обстоятельствах приобретения наркотических средств, указал место приобретения).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, поскольку Ваткин Д.А. работает, имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы, суд полагает целесообразным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

По данному делу органами следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В., осуществляющего защиту интересов Ваткина Д.А. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Ваткина Д.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Ваткина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание за содеянное в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ваткину Д.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Малофеева В.В. в сумме <данные изъяты> рублей, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: