Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



2

Дело № 1-126/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Китайкина А. В., при секретаре судебного заседания Барменковой В. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Милашина С.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Милашина С.М., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Милашин С.М. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Милашин С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> достигший совершеннолетия и призывного возраста, достоверно зная, что он является призывником, в нарушение ст. 59 Конституции РФ, в соответствии с которой защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина Российской Федерации, и он несет военную службу в соответствии с Федеральным законом, а также в нарушение ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», с целью уклонения от военной службы ДД.ММ.ГГГГ умышленно, без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23, 24, 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» уклонился от прохождения военной службы.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ прошел медицинскую военно-врачебную комиссию на призывном пункте отдела военного комиссариата Чувашской Республики по г. Алатырь и Алатырскому району и был признан годным к военной службе с категорией «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Милашин С. М. лично под роспись получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожный вокзал ст. Алатырь для отправки на Республиканский сборный пункт, с последующим убытием в составе военной команды к месту дислокации воинской части. Однако, Милашин С. М. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от военной службы, не прибыл на железнодорожный вокзал ст. Алатырь, расположенный по адресу: Чувашская Республика, г. Алатырь, ул. Горького, д. 1 для отправки на Республиканский сборный пункт по адресу: Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Зеленая, д. 1, для последующей отправки в воинскую часть. Тем самым, уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Милашин С.М. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство Милашина С.М.. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Милашину С.М. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также возможное влияние наказания на исправление осужденного.

Милашин С.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, раннее привлекавшееся к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Милашину С.М. судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, поскольку Милашин С.М. трудоспособен, имеет возможность трудоустроиться и получать заработную плату, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, то категория преступления не может быть заменена на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать Милашина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Милашину С.М. оставить подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: