Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-124/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                      город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Загубиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Глухова В. А.,

защитника - адвоката Малофеева В. А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Глухова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Глухов В. А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В вечернее время одного из дней <данные изъяты>, более точное время органами предварительного расследования не установлено, Глухов В. А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отогнув лист фанеры, закрывающий окно, незаконно проник в квартиру ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> тайно похитил микроволновую печь «Supra» стоимостью <данные изъяты> рублей, матерчатую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, настенные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, мультиварку «Moulinex» стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления «ToshibaSE - R0185» стоимостью <данные изъяты>, покрывало коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>, устройство для освежения воздуха X-PressAirWICK стоимостью <данные изъяты>, пульт дистанционного управления R302EDVD стоимостью <данные изъяты>, напольный вентилятор IRIT стоимостью <данные изъяты>, игровое устройство «Defender» стоимостью <данные изъяты>, пылесос «Samsung» стоимостью <данные изъяты>, наволочку стоимостью <данные изъяты>. Всего потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Глухов В. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Глухова В. А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище <данные изъяты> подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 заявила ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, мотивировав ходатайство тем, что Глухов В. А. возместил ущерб в полном объеме, и она с тем примирилась.

Данное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства Глухов В. А. характеризуется положительно: временно не работает. Во дворе не хулиганит, с соседями вежлив. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Глухову В. А., в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, поскольку она дана добровольно и подтверждена в судебном заседании, активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Глухову В. А. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Глухова В. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Глуховым В. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без изоляции Глухова В. А. от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого Глухова В. А., обстоятельства совершенного преступления, его поведение до совершения преступления и после него, суд полагает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства дела и, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Глухова В. А., суд не находит оснований для изменения категории преступления.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Глухова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Глухову В. А. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Глухова В. А. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Глухова В. А.

Меру пресечения Глухову В. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: