Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека группой лиц



Дело № 1-73/12

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Л. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

обвиняемых Маштакова А. С. и Уварова С. М.,

защитников - адвокатов: Земскова Д. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Маштакова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего монтером путей в <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

Уварова С. М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, имеющее среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Маштаков А. С. и Уваров С. Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 03-м часу Маштаков А. С. и Уваров С. Н., оба в состоянии алкогольного опьянения около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, 4 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесли удары руками по голове и туловищу ФИО10, повалив того на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений, Маштаков А. С. и Уваров С. Н., действуя совместно и согласованно между собой, нанесли не менее 8 ударов каждый по голове и туловищу, лежащему ФИО10 В результате совместных преступных действий Маштакова А. С. и Уварова С. Н., ФИО10 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма с оскольчатым переломом костей носа, разрывом слизистой оболочки, с повреждением сосудов, переломом нижней челюсти справа, разрывом суставной капсулы височно-нижнечелюстного сустава слева, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, под мягкую мозговую оболочку правой и левой теменной доли, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с кровоподтеками, раной и ссадинами на коже головы, которая по признаку развития угрожающего жизни состояния относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, а также причинили кровоподтек правой верхней конечности, кровоподтек левой нижней конечности, тупую травму грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани, которые не причинили вреда здоровью человека и по степени тяжести, не оцениваются.

В результате аспирации крови и развития механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей, вследствие причинения Маштаковым А. С. и Уваровым С. М. повреждений, входящих в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, ФИО10 скончался при доставлении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Вина Маштакова А. С. и Уварова С. М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, установлена показаниями подсудимых Маштакова А. С. и Уварова С. М., показаниями потерпевшей ФИО20, свидетелей ФИО17, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО12, ФИО13, а также протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Маштаков А. С. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ отдыхал вместе с Уваровым С. М., ФИО17, ФИО14 и ФИО19 в кафе «<данные изъяты> Всего он в этот вечер выпил 1 литр пива, а в кафе две бутылки водки емкостью 0,5 литра и бутылку водки емкостью 0,7 литра на пятерых. Из кафе на такси поехали в <данные изъяты>, где пошли в магазин <данные изъяты>». В магазине он приобрел две бутылки пива емкостью 2,5 литра. Кроме них около магазина находились трое мужчин: ФИО10, ФИО15 и ФИО16, фамилии узнал в ходе предварительного расследования. ФИО17 поинтересовался у ФИО16, где можно найти «девочек». ФИО16 ответил, что они не сутенеры. ФИО17 это не понравилось, и тот повел ФИО16 за угол магазина. ФИО15 и ФИО10 пошли по тропинке от магазина. Фабричнов при этом оскорблял их нецензурной бранью и говорил: «Я вам устрою, щенята!». Ему это не понравилось и он с Уваровым С. М. догнали ФИО10 и ФИО15 Ударом в грудь, он свалил ФИО10 и нанес еще два удара ногой в грудь и один удар ногой по ноге. Уваров С. М., и подбежавший ФИО18, нанесли несколько ударов ногами по голове и туловищу ФИО10 Когда ФИО15 стал поднимать ФИО10, он предложил вызвать машину «Скорой помощи», но тот сказал, что вызовут сами. После чего они ушли к магазину. Вину признает частично, поскольку по голове ФИО10 не бил, умысла на причинение тяжких телесных повреждений не имел.

Подсудимый Уваров С. М. вины в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что из кафе <данные изъяты> где он, Маштаков А. С., ФИО17, ФИО18 и ФИО19 употребляли спиртные напитки, вызвав такси, поехали <данные изъяты>, чтобы помочь ФИО17 решить проблемы. В общежитии никого не нашли и пошли в магазин <данные изъяты> В магазине Маштаков А. С. купил две бутылки пива. Пришедшие за водкой трое мужчин, что - то грубо ответили, после чего ФИО17 увел ФИО15, фамилии трех мужчин узнал в ходе предварительного расследования, за угол дома. Все остальные оставались на месте. После того, как ФИО17 и ФИО15 вернулись, ФИО17 увел за угол ФИО16, а ФИО15 и ФИО10 пошли по тропинке. Он и Маштаков А. С. догнали их. Маштаков А. С. несильно ударил по лицу ФИО10 Тот назвал их щенками и стал угрожать расправой. Маштаков А. С. еще один раз ударил по лицу ФИО10, от чего тот упал. Он, в свою очередь ударил кулаком по лицу ФИО15, отчего тот также упал. Увидев, что ФИО18 бежит за ФИО16, он побежал тому наперерез. Убегая, он видел, как Маштаков А. С. ударил ногой по голове ФИО10 Около ФИО10 и ФИО15 остался один Маштаков А. С. Догнав ФИО16, он повалил того, после чего дважды ударил ногой по голове и туловищу. Подбежавший ФИО18 дважды пнул ФИО16, после чего тот убежал. Он вернулся к ФИО1, где ФИО15 в это время сидел, а рядом с тем, лежал ФИО10 Сказав, чтобы ФИО15 забирал ФИО10 и уходил, они вернулись к магазину. Помощь ФИО10 оказывать не пытался. Вины не признает, поскольку ударов ФИО10 не наносил, поскольку бил только ФИО15 и ФИО16 Свидетели его оговаривают, поскольку хотят переложить свою вину на него, так как те сами могли бить ФИО10, пока он бегал за ФИО16 Просил в отношении него постановить оправдательный приговор.

Потерпевшая ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ от соседки узнала, что брата - ФИО10 убили какие-то молодые люди около магазина <данные изъяты> Брат и раньше употреблял спиртные напитки, но после гибели в аварии сына стал злоупотреблять спиртными напитками. По характеру брат был спокоен и не агрессивен. Выпитое спиртное не изменяло поведения в худшую сторону. Наказание подсудимым просит назначить строгим.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> совместно с ФИО14, ФИО19, Уваровым С. М. и Маштаковым А. С. выпили 3 бутылки водки. После 2-х часов на такси поехали в <данные изъяты>, чтобы устранить конфликт с парнем по имени ФИО3, проживающим <данные изъяты> ФИО19 в машине места не хватило, поэтому тот сказал, что приедет позже. Парня они не нашли и вчетвером пошли в магазин <данные изъяты> где Маштаков А. С. купил две бутылки пива. Он спросил у находящихся у магазина ФИО10, ФИО15 и ФИО16, фамилии узнал в ходе предварительного расследования, где можно найти девушек. Кто-то из троих ответил, что они не сутенеры. Ему ответ не понравился, и он предложил ФИО15 отойти за угол магазина для разговора. Отойдя метров на 10 от магазина, ФИО15 стал его оскорблять и попытался ударить рукой по лицу. Он в ответ ударил того рукой по шее. От удара ФИО15 упал на одно колено. Увидев, что Уваров С. М. и Маштаков А. С. избивают ФИО10, Соколов убежал в ту строну. В его сторону двигался ФИО16, ФИО18, подняв бутылку водки, которую уронил ФИО15, ударил ею по голове ФИО16 ФИО16 побежал к заправке, а ФИО18 побежал за тем. Уваров С. М. и Маштаков А. С. били лежащего ФИО10, нанося удары ногами по голове и туловищу. Каждый из них нанес примерно по 7-8 ударов. Когда вернулся ФИО18, то вместе с Уваровым С. М. и Маштаковым А. С. подбежали к нему и сказали, что нужно уходить, пока не приехала полиция. Он не видел, чтобы кто-нибудь, кроме Уварова С. М. и Маштакова А. С. наносил удары ФИО10 Сам он ФИО10 не бил. Причин оговаривать Уварова С. М. и Маштакова А. С., у него нет.

Свидетель ФИО18 показал, что после того, как покинули кафе <данные изъяты> он, ФИО17, Маштаков А. С. и Уваров С. М. на такси поехали <данные изъяты>. Около магазина <данные изъяты> они встретили ФИО16, ФИО15 и ФИО10, фамилии которых узнал в ходе предварительного расследования. В ответ на грубость со стороны ФИО15, ФИО17 ударил того кулаком по лицу. Когда те стали драться между собой, из рук ФИО15 упала бутылка водки. Он поднял бутылку и ударил ею по голове стоящего рядом ФИО16 Поднявшись, ФИО16 побежал в сторону заправочной станции. Он побежал за ФИО16 и увидел, что Маштаков А. С. и Уваров С. М. дерутся с ФИО10 Что делал каждый из них сказать не может, поскольку сам бежал за ФИО21 Догнав того, он дважды ударил того по лицу кулаком и пошел к магазину. Подходя, он увидел, что ФИО15 стоит на коленях и пытается поднять ФИО10, а ФИО17, Уваров С. М. и Маштаков А, С. стоят около магазина. Сам он ФИО10 ударов не наносил.

Свидетель ФИО16 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО15 и ФИО10 пришли в магазин <данные изъяты> чтобы приобрести бутылку водки. С ними около магазина находились 4 или 5 молодых парней. Парни поинтересовались, где можно найти девушек. Когда он ответил, что они не сутенеры, его отвели в сторону и что-то объясняли. Кто именно и что именно, он не помнит, так как был сильно пьян. Во время разговора, к нему подбежал парень и ударил его бутылкой по голове. Он побежал по сугробам к заправке. Его догнали, повалили на снег и стали наносить удары ногами в основном по голове, пока он не потерял сознание. Кто были эти парни, он не знает. Где находились ФИО15 и ФИО10, не знает, так как считал, что те ушли домой. Позднее ему стало известно, что ФИО10 после избиения умер.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие с пунктом 4 части 2 стати 281 УПК РФ вследствие того, что местонахождение свидетеля неустановленно и невозможностью доставить свидетеля в судебное заседание следует, что проснувшись ночью ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО10 и ФИО16, пошли в магазин за водкой. О том, что с ними ходил ФИО16, знает со слов жены, поскольку сам этого не помнит. Взяв водку в долг, он вышел из магазина, где увидел ФИО10, разговаривавшего с 4-5 молодыми людьми. Он прошел мимо, считая, что ФИО10 идет за ним. Услышав за спиной шаги, он оглянулся и увидел, как молодой человек ударил его кулаком в лицо. Он упал и его стали избивать ногами двое парней. На его просьбы прекратить избиение, ему отвечали нецензурной бранью. Лежа на земле, он видел, как ФИО10 избивают ногами два парня. Он услышал голос одного из парней: «Валим, сейчас мусора приедут». Парни убежали, а он подошел к ФИО10 ФИО10 хрипел и он пытался привести того в чувство, но не смог. В это время к магазину подъехало такси, и он попросил вышедшего из машины мужчину вызвать машину «Скорой помощи». Пока они решали с мужчиной нужно ли относить ФИО10 в такси, чтобы доставить в больницу, приехала машина «Скорой помощи». Он и мужчина занесли ФИО10 в машину. Он поехал с ФИО10 в больницу, но тот по дороге умер. Сам он сопротивления не оказывал и никого не бил. <данные изъяты>

Свидетель ФИО22 показала, что около 3 часов утра ДД.ММ.ГГГГ возвращалась домой из гостей. Из машины, остановившейся около магазина <данные изъяты> она увидела, что к мужу подбежал мужчина и стал что-то объяснять. Выйдя из машины, она увидела мужчину, лежащего на снегу, который был весь в крови. Мужчина, подходивший к мужу, сказал: «Я Сокол, нас избили!». Указав на лежащего мужчину, тот назвал фамилию <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что та работала в ночную смену ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ продавцом в магазине <данные изъяты> Ночью к ней заходили два молодых парня покупали две бутылки пива емкостью 2,5 литра. Также приходил ФИО15, брал в долг бутылку водки. Минут через двадцать, после ухода ФИО15 тот забежал в магазин со следами крови на руках и попросил вызвать машину «Скорой помощи», сказав, что мужчине стало плохо. На её вопрос, ФИО15 пояснил, что кровь принадлежит тому мужчине. Она вызвала машину «Скорой помощи». Через пять минут ФИО15 вновь вернулся и вновь попросил вызвать машину «Скорой помощи». На её звонок, ей сообщили, что машина уже выехала. Выйдя на улицу, она увидела на тропинке, в 15 метрах от магазина, лежащего на снегу ФИО10, которого знает, как жителя <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 показал, что подрабатывает в службе такси. Около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера получил заказ забрать пассажиров от <данные изъяты>. В машину сели четверо парней. Пятого он посадить отказался, из-за того, что не было мест. По пути парни разговаривали между собой, говоря, что надо навести порядок в общежитии, всех построить и разогнать. Говорили, что парни <данные изъяты> обнаглели и их нужно проучить. Парни до общежития не доехали. Сказав, что дойдут пешком, поскольку нужно зайти в магазин <данные изъяты> Примерно через 40 минут он вновь выполнял заказ, подвозил до магазина «Жемчужина» мужчину и женщину. Стоящий на улице мужчина подошел к мужчине, привезенному им, и они пошли по тропинке в сторону заправки. Женщина побежала за ними, и он увидел, что мужчины грузят в подъехавшую машину «Скорой помощи», лежащего на снегу человека.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре трупа ФИО10, находящегося в приемном покое <данные изъяты> обнаружено, что труп расположен на спине и имеет повреждения: на лбу рвано-ушибленная рана длиной 2,5 см; множественные гематомы на лбу; нос увеличен в размере за счет гематомы, кровоточит; губы разбиты, кровоточат, увеличены за счет гематомы; кровоподтеки расположены по всей поверхности лица; Из носового прохода и полости рта потеки крови. На ощупь сломаны кости носа. (<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре участка местности, расположенного в 15 метрах к северу от <адрес> обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь размером 54х25 см. На расстоянии 0,30 метра в восточную сторону также обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В этом же направлении в 2 метрах обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь, размером 20х10 см. На обочине тропинки, с северо-западной стороны, имеются множественные брызги вещества, похожего на кровь. Образцы вещества изъяты с места происшествия. <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО10 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей носа, разрывом слизистой оболочки, с повреждением сосудов, переломом нижней челюсти справа, разрывом суставной капсулы височно-нижнечелюстного сустава слева, с кровоизлияниями по твердую мозговую оболочку (20мл), под мягкую мозговую оболочку правой и левой теменной доли, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с кровоподтеками, раной и ссадинами на коже головы, осложнившейся отеком головного мозга, аспирацией крови в дыхательные пути, с развитием механической асфиксии.

С момента смерти до начала исследования трупа в морге, прошло не менее 2-х часов и не более 6 часов.

При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма с оскольчатым переломом костей носа, разрывом слизистой оболочки, с повреждением сосудов, переломом нижней челюсти справа, разрывов суставной капсулы височно-нижнечелюстного сустава слева, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (20 мл), под мягкую мозговую оболочку правой и левой теменной доли, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с кровоподтеками, раной и ссадинами на коже головы, которая образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку развития угрожающего жизни состояния. С момента получения черепно-мозговой травмы до наступления смерти потерпевшего прошел короткий промежуток времени, в пределах 1,5 часов;

- кровоподтек правой верхней конечности, левой верхней конечности, левой нижней конечности, две ссадины правой верхней конечности, тупая травма грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не причинили вреда здоровью, поэтому оставлены без судебно-медицинской оценки по степени тяжести.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, имеют признаки прижизненного происхождения.

Исходя из морфологических особенностей повреждений головы, а также данных судебно-гистологического исследования - кровоизлияния из отчетливых эритроцитов с равномерным распределением лейкоцитов без лейкоцитоза, что свидетельствует о кровоизлиянии с минимально выраженными реактивными изменениями, можно предположить, что с момента образования черепно-мозговой травмы, до смерти, прошел промежуток времени от нескольких минут до 1,5 часов. Локализация и взаиморасположение повреждений на коже и кровоизлияний в мягких тканях головы (кровоизлияние в мягкие ткани теменной области, лица, с кровоподтеками, раной, ссадинами) позволяют сделать вывод о том, что повреждения в области головы, вероятнее всего, образовались не менее чем от 13-и кратного воздействия тупого твердого предмета, предметов.

Тупая травма грудной клетки образовалась не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета. Давность её образования в пределах 1,5 часов к моменту смерти.

Кровоподтеки правой верхней и левой нижней конечности образовались не менее, чем от двух кратного воздействия тупого твердого предмета. Давность образования в пределах суток к моменту смерти.

Установленная давность причинения повреждений в области головы, туловища и правой кисти, определяет временной интервал, в течение которого причинялись повреждения, и не позволяет установить очередность их причинения, а также сделать вывод об их одномоментном причинении.

Кровоподтек левой нижней конечности образовался не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета. Давность образования в пределах 4-6 суток к моменту смерти.

Ссадина правой кисти образовалась не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета. Давность образования, около 3-5 суток, к моменту смерти.

Из вышеуказанного следует, что кровоподтек левой верхней конечности и ссадины правой кисти, причинены раньше, чем травма головы, грудной клетки и кровоподтек правой кисти.

Обнаруженное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой правой теменной доли (зона противоудара) могло образоваться от травматического воздействия в левую теменную область.

В момент причинения телесных повреждений, потерпевший мог находится в любом положении и позе, делающими доступными ту или иную область тела для нанесения повреждений.

Характер и морфологические свойства повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО10, позволяют сделать вывод о том, что часть из них причинена действием тупого твердого предмета, предметов с ограниченной травмирующей поверхностью.

Локализация кровоизлияния в мягких тканях левой теменной области, соответствие кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (левой теменной доли) и наличие кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правой теменной доли, при отсутствии кровоизлияния в мягких тканях данной области, позволяет предположить образование данного повреждения в результате воздействия тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью.

Наличие повреждений в области верхних и нижних конечностей, передней поверхности грудной клетки на способность совершать какие-либо действия, в том числе передвигаться, не повлияли.

Закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная при исследовании трупа ФИО10, и явившаяся причиной смерти, осложнилась попаданием крови (из поврежденных осколками носа носовых костей сосудов слизистой) в дыхательные пути, с последующим развитием механической асфиксии, которая сопровождается тяжелыми нарушениями со стороны центральной нервной системы и утратой сознания в конце первой или начале второй минуты, а потому, возможность совершения ФИО10 каких-либо активных целенаправленных действий, после развития механической асфиксии, исключается.

Наличие повреждения мягкой мозговой оболочки (правой теменной доли), расположенного диаметрально противоположно на удалении от места травматического воздействия (левой теменной доли), характерно для травмы ускорения - одностороннего центростремительного воздействия в левую теменную область, что не исключает возможности его образования в результате падения на плоскости из положения стоя. Однако, причинение всех повреждений, входящих в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, обнаруженной у ФИО10, в результате однократного падения самопроизвольного падения из положения стоя и однократного падения на плоскости из положения стоя с ускорением, исключается

Судебно-химическим исследованием крови от трупа ФИО10 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,52%, что могло соответствовать алкогольному опьянению средней степени, при оценке у живых лиц. <данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 указал на первого слева парня и пояснил, что указанный парень отзывал его в сторону около магазина «Жемчужина» ночью ДД.ММ.ГГГГ. Опознанный представился ФИО17 <данные изъяты>

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО15 указал на парня, находящегося в середине и пояснил, что указанный парень похож на того человека, который ударил его в лицо около магазина «<данные изъяты> ночью ДД.ММ.ГГГГ. Опознанный представился ФИО17 <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском освидетельствовании Уварова С. М., каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (<данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском освидетельствовании Маштакова А. С., каких-либо телесных повреждений не обнаружено. <данные изъяты>

Исследованными доказательствами, судом однозначно установлено, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО10 причинены совместными действиями Маштакова А. С. и Уварова С. М., при этом суд исходит из следующего:

Подсудимый Маштаков А. С. не оспаривает нанесения ударов ФИО10, хотя утверждает, что нанес один удар кулаком в грудь, а после падения последнего, еще два удара ногой в грудь и один удар ногой по ноге ФИО10

Подсудимый Уваров С. М. отрицает нанесение ударов ФИО10, но показывает, что нанес удар в лицо ФИО15, находящемуся рядом с ФИО10 При этом он видел, как ФИО1 нанес два удара кулаком по лицу ФИО10, один из них несильный, а от второго, ФИО10 упал на снег. Убегая за ФИО16, он видел, что Маштаков А. С. нанес удар ногой по лицу лежащему ФИО10

Свидетель ФИО17 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Уваров С. М. и Маштаков А. С. наносили удары по голове и туловищу, лежащему ФИО10 Каждый из них нанес примерно по 7-8 ударов. Рядом с ФИО2, ФИО1 и ФИО10 был только ФИО15, сам он в это время находился в 15 метрах от указанных лиц. ФИО18, убежал за ФИО16 в сторону автозаправочной станции. Других людей в указанном месте не было.

Из показаний ФИО15 следует, что ФИО10 избивали два человека.

Свидетель ФИО16 показал, что когда он разговаривал с ФИО17, его по голове ударили бутылкой. После того, как он поднялся, то побежал к заправочной станции. Его догнали, повалили на снег и нанесли несколько ударов по голове, от которых он потерял сознание.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в ходе ссоры между ФИО17 и ФИО16 ударил поднятой бутылкой водки по голове Бакшайкина. ФИО23 тот побежал в сторону заправочной станции, он побежал за ФИО16 Убегая, он видел, что на тропинке дерутся ФИО2, ФИО1 и ФИО10 После того, как повалил ФИО16 и нанес тому несколько ударов ногами, он вернулся к магазину, где находились ФИО17, Уваров С. М. и Маштаков А. С. На тропинке увидел ФИО15, пытавшегося поднять ФИО10

Анализируя показания участников конфликта, произошедшего ночью ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты> суд считает установленным, что все телесные повреждения, обнаруженные у ФИО10, причинены Маштаковым А. С. и Уваровым С. М., а не другими лицами.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на трупе ФИО10 обнаружены телесные повреждения закрытая черепно-мозговая травма с оскольчатым переломом костей носа, разрывом слизистой оболочки, с повреждением сосудов, переломом нижней челюсти справа, разрывов суставной капсулы височно-нижнечелюстного сустава слева, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (20 мл), под мягкую мозговую оболочку правой и левой теменной доли, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с кровоподтеками, раной и ссадинами на коже головы, которая образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку развития угрожающего жизни состояния. Указанные повреждения являются причиной смерти ФИО10

Из показаний подсудимых Маштакова А. С. и Уварова С. М. следует, что те не пытались оказывать медицинскую помощь ФИО10 и не пытались вызвать медицинских работников. Лишь ФИО1 показал, что поинтересовался, нужно ли вызывать машину «Скорой помощи». Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО12 и ФИО22 следует, что медицинских работников вызывали не ФИО1 и не ФИО2

Нанося не менее 7-8 ударов ногами, обутыми в зимнюю обувь, в том числе по голове лежащего человека Маштаков А. С. и Уваров С. М. сознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий, но относились к ним безразлично, то есть оба действовали с косвенным умыслом.

Вместе с тем, нанося потерпевшему телесные повреждения, опасные для жизни, Маштаков А. С. и Уваров С. М. не рассчитывали, что эти повреждения повлекут смерть ФИО10, хотя должны были и могли предвидеть возможность наступления указанных последствий.

Доводы подсудимого Маштакова А. С. о том, что тяжкие телесные повреждения потерпевшему причинены не им, а Уваровым С. М. и ФИО14, что он только ударил ФИО10 кулаком в грудь, а когда тот упал дважды ногой в грудь и один раз по ноге, а также доводы подсудимого Уварова С. М. о том, что тот не наносил ударов ФИО10, суд признает голословными, данными в своих интересах при осуществлении своей защиты, поскольку противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

Совокупностью показаний участников конфликта, анализ которых проведен выше, установлено, что именно Маштаков А. С. и Уваров С. М. причинили телесные повреждения ФИО10

Доводы подсудимых о том, что ФИО10 оскорбляя их, спровоцировал драку, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетели ФИО17, ФИО16 и сам подсудимый Маштаков А. С. показали, что поводом для конфликта послужил ответ ФИО16 ФИО17 о том, что те не сутенеры. Из показаний подсудимого Уварова С. М. следует, что щенками ФИО10 обозвал его и ФИО1 лишь после того, как Маштаков А. С. несильно ударил по лицу ФИО10 Свидетель ФИО13 показал, что когда подвозил к магазину <данные изъяты> четверных молодых парней, те были настроены агрессивно, говоря, что необходимо проучить парней со Стрелки, поскольку те обнаглели.

С учетом изложенного, суд считает необоснованными доводы защиты о противоправности поведения ФИО10

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что аспирация крови в верхние дыхательные пути с последующим развитием механической асфиксии входит в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, следовательно, должны оцениваться в совокупности, а не в отрыве друг от друга.

Судом установлено, что Маштаков А. С. и Уваров С. М. не попытались оказать помощи ФИО10, который не смог самостоятельно подняться после избиения, поскольку им была безразлична судьба потерпевшего.

С учетом изложенного суд считает несостоятельными доводы защиты о том, что в случае правильной транспортировки ФИО10 к месту оказания медицинской помощи, можно было избежать смерти потерпевшего и поэтому смерть потерпевшего нельзя относить к действиям его подзащитного Маштакова А. С.

В ходе предварительного расследования Маштакову А. С. и Уварову С. М. вменен квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». В судебном заседании установлено, что Маштаков А. С. и Уваров С. М. телесные повреждения причинили ФИО10 совместными действиями. Вместе с тем государственным обвинителем не представлено доказательств тому, что перед началом противоправных действий Маштаков А. С. и Уваров С. М. предварительно договорились о совместном их совершении.

С учетом изложенного, суд исключает из обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», вменяя квалифицирующий признак «группой лиц».

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает их достаточными для доказанности вины Маштакова А. С. и Уварова С. М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, и квалифицирует действия каждого подсудимого по части 4 статьи 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Маштаков А. С. характеризуется посредственно: проживает с родителями. Был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, однако к уголовной и административной ответственности не привлекался. (<данные изъяты>

По месту жительства председателем ТОС Маштаков А. С. характеризуется положительно: в нарушении общественно порядка замечен не был. По характеру спокойный, неагрессивный.

По месту работы Маштаков А. С. зарекомендовал себя с положительной стороны: дисциплинированный, ответственный, исполнительный работник. Обеспечивал работу по кругу своих обязанностей в полном объеме. Нарушений производственной и трудовой дисциплины не имеет.

Из характеристики, представленной участковым уполномоченным полиции следует, что Маштаков А. С. склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, однако ни к одному из указанных видов ответственности не привлекался. С учетом характеристики по мету жительства, представленной председателем ТОС, суд считает, что выводы участкового уполномоченного полиции в части склонности к совершению правонарушений и преступлений, не соответствует действительности, и не принимаются судом при оценке личности подсудимого Маштакова А. С.

В деле имеется расписка потерпевшей ФИО20 о получении от родителей Маштакова А. С. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением и компенсации морального вреда.

Данное обстоятельство, в соответствие с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Маштакову А. С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маштакову А. С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела и, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Маштакова А. С., суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Маштакова А. С. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Маштаковым А. С. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления (совершение преступления в ночное время в состоянии алкогольного опьянения), поведение Маштакова А. С. до и после совершения преступления, суд полагает целесообразным назначить тому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Маштакову А. С. назначается наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее он наказания в виде лишения свободы не отбывал, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ при определении режима отбывания наказания, суд назначает Маштакову А. С. исправительную колонию строгого режима.

Маштаков А. С. с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей. Время содержания Маштакова А. С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Уваров С. М. характеризуется посредственно: проживает с родителями. Был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, однако к уголовной и административной ответственности не привлекался. <данные изъяты>

По характеристике, представленной тем же участковым уполномоченным полиции, Уваров С. М. характеризуется положительно: проживает с родителями. В общественных местах в состоянии алкогольного опьянения замечен не был. К уголовной и административной ответственности не привлекался.

По месту жительства председателем уличного комитета Уваров С. М. характеризуется положительно: скромный, уважительно относится к старшим, вежливый. Находит общий язык с детьми, очень любит животных. Всегда готов придти на помощь старшим, пожилым людям.

Характеристики, представленные участковым уполномоченным полиции в части склонности Уварова С. М. к совершению административных правонарушений и преступлений противоречат друг другу. С учетом характеристики по месту жительства, представленной председателем уличного комитета, суд считает, что выводы участкового уполномоченного полиции в части склонности к совершению правонарушений и преступлений, не соответствует действительности, и не принимаются судом при оценке личности подсудимого Уварова С. М.

В деле имеется явка с повинной Уварова С. М., однако в судебном заседании установлено, что указанная явка с повинной не относится к эпизоду причинения тяжких телесных повреждений ФИО10, в связи с чем не может быть принята судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Уварову С. М.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Уварову С. М., в соответствие с частью 1 статьи 61 УК РФ и отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела и, принимая во внимание отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Уварова С. М., суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Уварова С. М. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Уваровым С. М. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления (совершение преступления в ночное время в состоянии алкогольного опьянения), поведение Уварова С. М. до и после совершения преступления, суд полагает целесообразным назначить тому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Уварову С. М. назначается наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее он наказания в виде лишения свободы не отбывал, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ при определении режима отбывания наказания, суд назначает Уварову С. М. исправительную колонию строгого режима.

В судебном заседании государственный обвинитель просил признать, что в совершении преступления Маштаков А. С. играл более активную роль, однако, доказательств указанного, суду не представил.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степень участия подсудимых Маштакова А. С. и Уварова С. М. выполнявших объективную сторону преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, суд признает равной.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Маштакова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок дополнительного наказания в виде 1 (одного) года ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Маштакову А. С. ограничения в виде: запрета изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы муниципального образования, где он будет проживать, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; запрета посещать предприятия, осуществляющие торговлю спиртными напитками в вечернее время с 22 часов до 06 часов следующего дня, обязав Маштакова А. С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Контроль исполнения ограничений Маштаковым А. С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Маштакова А. С. после отбытия последним основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Маштакову А. С. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Маштакову А. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, произведя зачет нахождения ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Уварова С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок дополнительного наказания в виде 1 (одного) года ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Уварову С. М. ограничения в виде: запрета изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы муниципального образования, где он будет проживать, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; запрета посещать предприятия, осуществляющие торговлю спиртными напитками в вечернее время с 22 часов до 06 часов следующего дня, обязав Уварова С. М. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Контроль исполнения ограничений Уваровым С. М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Уварова С. М. после отбытия последним основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Уварову С. М. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: