Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-128/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                         город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Загубиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Бухаровой М. М.,

подсудимого Шугурова Д. В.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Шугурова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шугуров Д. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, более точное время органами предварительного расследования не установлено, Шугуров Д. В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в нежилой <адрес>, используемый <данные изъяты> для хранения запасных частей и тайно похитил четыре головки блока двигателей А01, стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, головку блока двигателя А41 стоимостью <данные изъяты>, 2 коленчатых вала двигателя А41 по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, четыре корзины сцепления двигателя А41 стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, блок двигателя ГАЗ-53 стоимостью <данные изъяты>, три цапфы со ступицами трактора МТЗ стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, девять гильзо-поршневых групп двигателей А01 и А41 стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, 5 шатунов с поршнями двигателей А01 и А41 по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, 4 шатуна без поршней двигателей А01 и А41 по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, три радиатора двигателя Т4 стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, две корзины сцепления по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, три гидроцилиндра от культиватора по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Всего <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Шугуров Д. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО11 своевременно уведомленный о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. В деле имеются сведения о том, что ФИО11 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом мнения сторон, суд посчитал возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего.

Судом установлено, что обвинение Шугурова В. В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства Шугуров Д. В. характеризуется положительно: в настоящее время не работает, помогает родителям в ведении личного подсобного хозяйства. Отношения в семье доброжелательные. Противоправных действий не совершал, жалоб на Шугурова Д. В. в администрацию <данные изъяты> не поступало. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шугурову Д. В., в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шугурова Д. В., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Шугурова Д. В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Шугуровым Д. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Шугурова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Шугурову Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: