Приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-131/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                         город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Загубиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Марискина А. М.,

подсудимого Белоусова Е. Г.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Белоусова Е. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> владеющего русским языком, имеющего среднее образование, работающего электромонтером <данные изъяты> <адрес> холостого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Белоусов Е. Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Белоусов Е. Г., на необрабатываемом земельном участке сгоревшего дома, расположенного по <адрес>, собрав части наркотикосодержащих растений - конопля, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 3020 грамма, составляющее, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, особо крупный размер. Наркотическое средство Белоусов Е. Г. принес на чердак конюшни при своем <адрес> <адрес> и незаконно хранил до изъятия в ходе досмотра сотрудниками наркоконтроля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Белоусов Е. Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого Белоусова Е. Г. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Белоусова Е. Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершение преступления впервые, наличие инвалидности 3 группы.

По месту жительства Белоусов Е. Г. характеризуется положительно: в быту и общественных местах ведет себя достойно. Жалоб и замечаний на его поведение в администрацию <данные изъяты> не поступало. (<данные изъяты>

По месту работы Белоусов Е. Г. характеризуется положительно: исполнительный, дисциплинированный и ответственный работник. Трудолюбив, обладает высокой трудоспособностью, добросовестно относится к работе. За время работы в организации претензий и замечаний к работе сотрудника не было <данные изъяты>

В деле имеется объяснение Белоусова Е. Г., в котором до возбуждения уголовного дела тот указывает на обстоятельства совершенного преступления. Данное обстоятельство суд принимает в качестве явки с повинной и в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Белоусову Е. Г.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Белоусову Е. Г., суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белоусову Е. Г., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления Белоусова Е. Г., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во вниманиевлияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также необходимость предупреждения совершения Белоусовым Е. Г. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого суд полагает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Белоусова Е. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ основное наказание, назначенное ФИО2 считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на ФИО2 следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства ФИО2

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Белоусову Е. Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: