ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кутулик 19 августа 2010 г.
Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Садритдиновой В.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и поручение прокурора, защитника - адвоката Шагдырова Э.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, подсудимого Вересова В.С., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Вересова Василия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ...... ..., не имеющего постоянного места жительства, гражданина ..., имеющего образование ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 21 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вересов Василий Сергеевич совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 12 на 13 октября 2009 года, точное время следствием не установлено, в д. ... ... у Вересова В.С, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО1.
Реализуя свой преступный умысел, Вересов В.С. предварительно взяв с собой гвоздодер из ограды дома ФИО2, подошел к помещению магазина, принадлежащего ИП ФИО1, расположенного по ..., здание нумерации не имеет, где при помощи гвоздодера отогнул гвозди и металлическую планку на двери подсобного помещения магазина, после чего незаконно проник внутрь. Далее Вересов В.С. из подсобного помещения через незапертую дверь прошел в торговый зал магазина, откуда умышленно в сумку сложил чужое имущество, а именно -
джемпер темно - серого цвета стоимостью 625 рублей 48 размера;
спортивный костюм синего цвета с белыми вставками по бокам стоимостью 700 рублей
48 размера;
пару носков стоимостью 40 рублей 25 размера;
футболку желтого цвета стоимостью 265 рублей 48 размера;
3 металлические столовые ложки стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 48
рублей;
2 коробка спичек стоимостью 1 рубль каждый на общую сумму 2 рубля;
пару кроссовок черного цвета с серыми вставками по бокам стоимостью 750 рублей;
3 банки шпрот « Рижские» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 120 рублей;
- 4 бутылки пива «Нокаут» емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей каждая на общую
сумму 240 рублей;
2 бутылки пива «Белый медведь крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью 86 рублей
каждая на общую сумму 172 рубля;
3 бутылки пива « Белый медведь» емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей каждая на
общую сумму 180 рублей;
2 банки сгущенного молока стоимостью 34 рубля каждая на общую сумму 68 рублей;
8 банок сайры стоимостью 34 рубля каждая на общую сумму 272 рубля;
-консервированные фрикадельки стоимостью 16,87рублей;
4 пачки сока «Любимый» стоимостью 40 рублей на общую сумму 160 рублей,
пачку сигарет «Максим» стоимостью 11,50 рублей;
20 пачек сигарет «Луч» стоимостью 8,50 рублей каждая на общую сумму 170 рублей;
3 жевательные резинки « Орбит» стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 45
рублей;
- 21 жевательную резинку «Хуба - Буба» стоимостью 8 рублей каждая на общую сумму
168 рублей;
-10 шоколадных плиток «Темпо» стоимостью 9 рублей каждая на общую сумму 90 рублей;
- 4 шоколадные плитки «Сникерс» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 160
рублей;
2 шоколадные плитки «Твикс» стоимостью 34 рубля каждая на общую сумму 68 рублей;
7 пачек «Кузя» стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 105 рублей;
3 банки тушенки « Свиная» стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей;
6 пачек чипсов «Зяки - Зяки» стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 150 рублей;
- 3 бутылки газированной воды «Лимонад» емкостью 2 литра стоимостью 30 рублей
каждая на общую сумму 90 рублей;
2 пачки чая «Принцесса Нури» стоимостью 66 рублей на общую сумму 132 рубля;
денежные средства в сумме 1276 рублей 00 копеек, принадлежащие ИП ФИО1.
Своими преступными действиями Вересов В.С. причинил материальный ущерб ИП ФИО1 на общую сумму 6274,37 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Вересов В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Вересов В.С. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Вересовым В.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Шагдыров Э.К. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Садритдинова В.Р. не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства, исковые требования поддержала в полном объеме.
Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшую и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Вересову В.С. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд признает правильной квалификацию действий Вересова В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Вересовым В.С. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как заключением комиссии экспертов Номер обезличен л.д.98-100, т.1) о том, что Вересов В.С. мог в полной мере основать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
При исследовании личности подсудимого суд установил следующее: по месту жительства Вересов В.С. характеризуется удовлетворитеьно л.д. 147, 149, т.1), состоит на учёте у врача психиатра Аларской ЦРБ с диагнозом умеренная умственная отсталостьл.д. 92).
Также суд учитывает, что Вересов В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие психического заболевания не исключающего его вменяемости, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.е. 3 лет 4 месяцев.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого. Совокупность вышеуказанных обстоятельств обосновывает вывод суда о том, что Вересов В.С. сделал для себя выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому его исправление суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ- т.е. условное осуждение с испытательным сроком без изоляции его от общества.
Суд считает, что иные наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, назначать нецелесообразно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 к Вересову В.С. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 6274 рублей 37 копеек, подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.
Вещественные доказательства: кофта, свитер, трико, 10 оберток от шоколада, 1 обертка от жевательной резинки, 3 пустые консервные банки от шпрот, 1 пустая банка из под тушенки, 1 пустая бутылка из под пива, 4 следа пальцев рук, которые изъяты на 3 липкие пленки размерами: 31х32 мм, 48х30 мм, 40х48 мм хранятся при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 61, 73 УК РФ, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вересова Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения в отношении Вересова В.С.- заключение под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда.
Избрать в отношении Вересову В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного Вересова В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Вересова Василия Сергеевича в пользу ФИО1 денежную сумму в размере 6274 рублей 37 копеек.
Вещественные доказательства: кофту, свитер, трико возвратить по принадлежности, 10 оберток от шоколада, 1 обертку от жевательной резинки, 3 пустые консервные банки от шпрот, 1 пустую банку из под тушенки, 1 пустую бутылку из под пива, 4 следа пальцев рук, которые изъяты на 3 липкие пленки размерами: 31х32 мм, 48х30 мм, 40х48 мм уничтожить путём утилизации по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья
Аларского районного суда Шохонова Н.В.